Ольга Борисова провела встречи с медицинскими работниками Старорусской ЦРБ

7 апреля 2021

Ольга Борисова провела встречи с медицинскими работниками Старорусской ЦРБ Заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова провела встречи с медицинскими работниками Старорусской ЦРБ. Обсудили проблемы здравоохранения, реализацию национального проекта "Здравоохранение" и программы "Земский доктор".

По словам Ольги Анатольевны, острым остаётся кадровый вопрос. "Одним из решений этой проблемы может стать система распределения выпускников средних и высших учебных заведений. Если студенты обучаются за счёт бюджетных средств, логично было бы распределить выпускников отработать в медучреждениях Новгородской области 3-5 лет. Ещё один важный вопрос, который обсудили на встрече - программа реабилитации для врачей и медицинских работников, тех, кто самоотверженно работал в "красной зоне", борясь с COVID-19. В ряде регионов такие программы приняты, и они помогают нашим медикам восстановить силы, поправить свое здоровье", - уточнила парламентарий.

Не обошли вниманием городские проблемы благоустройства. На эти вопросы ответил первый заместитель главы Старорусского района Владимир Ульянов. К приему пациентов готов новый центр амбулаторной онкологической помощи, который открылся в поликлинике Старорусской ЦРБ. В октябре 2020 года после обращения главного врача Валентины Ивановой, на встрече Ольги Борисовой с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, вопрос выделения финансирования на ремонт помещений был решен. Сегодня Центр онкологической помощи полностью укомплектован оборудованием, сделан хороший ремонт и после закупки медицинских препаратов начнется прием пациентов. Жители 11 районов Новгородской области смогут пройти первичное обследование, получить не только консультацию врача-онколога, но и амбулаторное лечение. Здесь же будут проводиться небольшие хирургические процедуры. Безусловно, такая медицинская помощь востребована и позволит своевременно проводить диагностику, облегчит для пациентов проведение лечебных процедур. В центр завезена новая мебель, установлена вентиляция и оборудование.