1 марта 2021

Ольга Борисова приняла участие в заседании Совета депутатов Волотовского муниципального округа 26 февраля заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова приняла участие в заседании Совета депутатов Волотовского муниципального округа, на котором глава округа Александр Лыжов отчитался о результатах деятельности главы и администрации округа в 2020 году.

Анализируя итоги 2020 года, можно отметить, что несмотря на распространение новой коронавирусной инфекции, в округе удалось сохранить положительную динамику по большинству основных социально-экономических направлений. И как особенно значимый факт - улучшение демографической ситуации: увеличилась рождаемость и снизился уровень смертности. Основное направление развития округа - это сельское хозяйство, которым занимаются 3 сельхозпредприятия, 9 КФХ и более 1500 личных подсобных хозяйств. Выращивают птицу, крупный рогатый скот, птицу, овощи, производят молочную продукцию. По сбору зерна, рапса и картофеля округ является лидером, в минувшем году инвестиции превысили в 2,2 раза уровень. В апреле запланировано начало производства удобрений торговой марки "Лив Сойл", которое будет выпускать ООО "Эко Трейд". 12 предприятиям малого и среднего бизнеса, пострадавшим из-за пандемии, оказана господдержка, принято решение о снижении налога на имущество физлиц, относящегося к общепиту, торговому и бытовому сектору. Все поселения округа активно участвуют в программах ППМИ, "Формирование комфортной городской среды" эти проекты активно поддерживает местное население. В 2021 году в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий" будут выполнены различные работы по благоустройству. Конечно, проблемой, требующей своего решения, остаётся газификация. В минувшем году на газ переведено 3 котельных и одна будет переведена а 2021 году.

Острым вопросом остаётся ремонт трубопереездов и замена дорожных знаков на дороге "Шимск-Волот". Многое сделано для приведения в надлежащее состояния дорог, но для выполнения имеющихся судебных решений требуется 15 млн рублей! Этот вопрос требует особого внимания и решения. Большую помощь в решении ремонта сельских ДК оказывает программа "Культура малой родины" - отремонтированы помещения и приобретена аппаратура в Славитинском СДК. В 2021 году ремонт будет в Взглядском и Городецком СДК. В д. Верехново и д. Ракитские Горки построены спортивные площадки, спортивный инвентарь и тренажёры. Конечно, проблем и вопросов, требующих своего решения ещё достаточно, но они известны, не остаются без внимания и будут решаться. Работа главы округа и администрации единогласно получила положительную оценку.