Ольга Борисова приняла участие в работе постоянного комитета ПАСЗР

21 Сентября 2017

Ольга Борисова приняла участие в работе постоянного комитета ПАСЗР
Сегодня, 21 сентября, на базе Архангельского областного Собрания депутатов прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу.

В работе комитета приняла участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова.

Это первое заседание комитета, с того момента, когда его полномочия были расширены и практически полностью обновился состав.

Ранее комитет рассматривал вопросы, связанные исключительно с рыбохозяйственным комплексом, теперь к его полномочиям отнесены вопросы, связанные с развитием и поддержкой всего агропромышленного комплекса.

Архангельская область вышла с инициативой рассмотреть вопрос введения квот на инвестиционные цели и вопрос эффективного освоения объемов добычи (вылова) водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается.

Позицию региона озвучила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. Сегодня, по ее словам, в Архангельской области судовым промыслом в море занимается 19 предприятий, в том числе 11 рыбколхозов, 150 пользователей водными биоресурсами занимается рыбодобычей на внутренних водных объектах. Общий объем вылова составляет 140 тыс. тонн – это почти стопроцентное освоение выделяемых региону квот.

Рыбакколхозы, расположенные в Арктической зоне и являющиеся градообразующими предприятиями, необходимо также поддерживать на государственном уровне, в том числе путем выделения дополнительных квот и введения повышающего коэффициента, равного 1,2 для лиц, осуществляющих промышленное рыболовство и имеющих статус градо- и поселкообразующих рыбохозяйственных организаций, зарегистрированных на территории Арктической зоны Российской Федерации.

Члены комитета единогласно проголосовали за предложение Архангельской области.

– Все инициативы, озвученные сегодня на заседании комитета, будут рассмотрены в октябре на Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада в Мурманске, после чего, надеемся, что наши предложения будут услышаны в федеральных органах исполнительной и законодательной власти, – подвел итогу обсуждению председатель комитета Юрий Сердюк.

Фото пресс-службы Архангельского областного Собрания депутатов