Ольга Борисова приняла участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации

8 Октября 2018

Ольга Борисова приняла участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации
Сегодня, 8 октября, в Совете Федерации ФС РФ состоялись парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», которые провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, региональных органов государственной власти, финансовых органов 85 субъектов РФ, представители экспертного сообщества.

Новгородскую областную Думу на мероприятии представила заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова.

Открывая слушания, председатель СФ Валентина Матвиенко отметила, что представленный проект бюджета имеет как сильные, так и слабые стороны. Положительным моментом Валентина Матвиенко назвала то, что бюджет является профицитным и хорошо защищён от внешних воздействий. Для решения поставленных Президентом России задач, документом предусмотрен существенный рост социальных расходов, в том числе в сфере образования и здравоохранения. Главными приоритетами бюджетной политики становятся развитие человеческого капитала и модернизация существующей инфраструктуры.

Валентина Матвиенко также подробно остановилась на аспектах, которые беспокоят законодателей.

Так, проектом бюджета предусмотрена достаточно сложная программно-целевая структура. Глава СФ добавила, что правильно оценить результативность реализации госпрограмм по‑прежнему проблематично.

Существенным резервом увеличения доходов бюджетов всех уровней Валентина Матвиенко называла оптимизацию налоговых льгот.

Еще одной важной темой председатель СФ назвала ситуацию вокруг самозанятых граждан.

Кроме этого, председатель СФ заверила, что в центре внимания палаты остаются проблемы региональных и муниципальных долгов.

«Нам нужен бюджет развития, бюджет действия, который должен обеспечить движение страны вперёд», — заявила Валентина Матвиенко.

Первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ Антон Силуанов назвал хорошей традицией проводить первое публичное обсуждение проекта бюджета в Совете Федерации.

Первый вице-премьер подчеркнул, что задачи бюджетной политики в первую очередь соответствуют целям, которые поставлены в майском Указе Президента России.

Министр рассказал о новых налоговых режимах, в том числе, специальном налоговом режиме для малого бизнеса – налоге на профессиональный доход.

Он также отметил увеличение социальной направленности бюджета.

По информации с официального сайта Совета Федерации Федерального Собрания РФ