26 февраля 2021

Ольга Борисова приняла участие в отчете Главы Старорусского района перед Думой района 25 февраля депутаты Думы Старорусского района и города Старая Русса оценили работу главы района и города положительно. Глава района Александр Розбаум и глава города Нина Боякова отчитались о работе в 2020 году.
На заседании присутствовали заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова, министр строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Руслан Тарусов, представители общественности.
За прошедший год многое сделано, все поселения активно участвуют в федеральных и региональных программах, в том числе и новых, таких как "Мой дом здесь". В рамках этого проекта в Старой Руссе открыт филиал медицинского колледжа, в котором при содействии Северо-Западного центра доказательной медицины будут готовить специалистов среднего медицинского звена.
По проекту "Молодые профессионалы" Старорусский агротехнический колледж получил 22 млн. рублей на оборудование, необходимое для подготовки востребованных сегодня рабочих профессий.
Население принимает активное участие в ППМИ, многие социально значимые объекты - спортивные площадки, проекты благоустройства, местные дороги, освещение улиц. И этот проект все больше набирает инициатив, предложенных населением.
Проведен ремонт сельских домов культуры, заменена кровля школ и некоторых жилых домов.
По программе "Земский учитель" работать в школы Старой Руссы приехали три учителя. Несмотря на изменения, вызванные эпидемией коронавируса, в районе прошли мероприятия, посвященные празднованию 9 мая, все санитарные нормы и требования соблюдались. Конечно, все проблемы решить в одночасье невозможно, многие проблемы имеют давнюю историю, не решались десятилетиями.
В 2020 году продолжился ремонт дорог областного значения, проект рассчитан на два года. В районе проводится активное волонтёрское движение, 15 старорусских волонтеров награждены от имени Президента Российской Федерации памятной медалью "За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи".
В минувшем году при активной поддержке правительства Новгородской области открыт туристическо-экспозиционный центр "Башня", выполнена подсветка центральной площади. Предстоит отремонтировать набережную Достоевского и два моста - Воскресенский и Живой мост. Открыт парк "55-летия Победы", в парке установлена спортивная площадка. В минувшем году отремонтирован ж/д вокзал, создана станция водоподготовки, на этот проект было выделено 123 млн. рублей. Будут выполнены ремонтные работы коммуникационной системы под дорогой улицы Бетховена, где после наводнения в городе, к сожалению, пострадало новое дорожное покрытие.
"Работы в 2021 и последующих годах предстоит много. Но работа идёт и проблемы постепенно решаются. Конечно, хотелось бы решить все и сразу, но надо отдавать себе отчёт в том, что застарелых проблем накопилось много, их решение требует время и финансирования. Главное - есть четкое понимание системного решения и оно реализовывается. Старорусский район и город Старая Русса - красивый старинный город и край, жизнь в котором должна быть достойной!" - отметила Ольга Анатольевна.

n3u94Jb2LWk.jpg

ttIJoLwuHgE.jpg