Новгородской теплоэлектроцентрали исполнилось пятьдесят лет

28 Сентября 2018

Новгородской теплоэлектроцентрали исполнилось пятьдесят лет
Сегодня, 28 сентября, в Великом Новгороде прошло праздничное мероприятие, посвященное 50-летию Новгородской теплоэлектроцентрали.

От имени депутатов регионального парламента с юбилеем предприятия его сотрудников поздравил заместитель председателя Новгородской областной Думы Евгений Катенов.

«Ваш труд – это основа социально-экономического развития региона, потому что организовать производственный процесс на предприятиях без электричества и тепла невозможно. 50 лет тепло, создаваемое Вашими руками, обеспечивает бесперебойную работу промышленных гигантов Новгородской области», - обратился к гостям праздника Евгений Александрович, добавив, что сплоченный коллектив – это главный энергетический ресурс теплоэлектроцентрали.

Лучшие сотрудники в праздничный день были отмечены наградами, памятные подарки были вручены ветеранам предприятия.

Отметим, что Новгородская ТЭЦ ПАО «ТГК-2» – единственная тепловая станция на территории Новгородской области, размещена на промышленной площадке в 12 километрах от Великого Новгорода. ТЭЦ примыкает к северо-западной границе территории ПАО «Акрон». История строительства Новгородской теплоэлектроцентрали неразрывно связана с развитием химического завода.

Сегодня Новгородская ТЭЦ является структурным подразделением ПАО «Территориальная генерирующая компания №2», которое объединяет работу теплоэнергетических активов на территории 6 городов: Ярославль, Кострома, Вологда, Великий Новгород, Архангельск и Северодвинск.

В 2010 - 2012 году на Новгородской ТЭЦ реализован инвестиционный проект «Расширение Новгородской ТЭЦ газотурбинной установкой ГТЭ-160 с паровым котлом-утилизатором, работающим на существующую турбину ПТ-60-130/13». Ввод в эксплуатацию блока ПГУ позволил увеличить установленную электрическую мощность станции до 361 МВт, снизить удельные расходы топлива на 25%.