Новгородская областная Дума и Общественная палата региона заключили соглашение о взаимодействии

22 Января 2020

Первое в этом году заседание Новгородской областной Думы, которое проходит сегодня, 22 января, началось с подписания соглашения о взаимодействии между региональным парламентом и Общественной палатой Новгородской области. Документ подписали руководитель областной Думы Елена Писарева и председатель Общественной палаты Оксана Александрова.

В рамках соглашения стороны в пределах своей компетенции договорились о взаимодействии по вопросам участия в нормотворческой деятельности Новгородской областной Думы. В частности, региональная Общественная палата взяла на себя обязательства участвовать в рабочих группах, комиссиях по разработке отдельных проектов областных законов, проводить общественную экспертизу проектов нормативных правовых актов, оказывать консультативную помощь, представлять отзывы на законопроекты.

По итогам подписания документа Елена Писарева отметила, что Новгородская областная Дума и Общественная палата региона работают в тесном взаимодействии, а заключение соглашения позволит повысить эффективность сотрудничества в сфере законотворчества.

«Для Новгородской областной Думы крайне важно иметь возможность экспертной оценки при принятии важнейших общественно значимых решений. При подготовке законопроектов, имеющих социальную направленность, такая форма взаимодействия, уверена, станет крайне востребованной. Мы, законодатели, рассчитываем на потенциал Общественной палаты, будем учитывать ее рекомендации при принятии важнейших решений», - сказала Елена Писарева.