Новгородская область отмечает 75-летие со дня образования

5 Июля 2019

Новгородская область отмечает 75-летие со дня образования
Сегодня, 5 июля, в Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 75-летию образования Новгородской области. В нем приняли участие депутаты Новгородской областной Думы, члены правительства Новгородской области, главы и представители муниципальных образований.

Поздравляя жителей региона с юбилейной датой, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева отметила, что Новгородская область появилась на карте страны в 1944 году. Тогда же был образован исполнительный комитет Новгородского областного Совета депутатов трудящихся, который затем был переименован в Совет народных депутатов.

«Общая численность депутатов только Новгородского городского Совета народных депутатов в 70-80-е гг. насчитывала 300 человек, а сейчас в Думах всех муниципальных районов трудятся порядка четырехсот депутатов. Всего в представительных органах муниципальных образований Новгородской области сегодня - более тысячи депутатов. Вместе они во многом формируют вектор развития всего региона. И сегодня, в день рождения Новгородской области, мы не только подводим итоги, но и открываем новую страницу наших будущих дел», - отметила Елена Владимировна.

С праздником всех новгородцев также поздравили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Вадим Леонтьев, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Жителям области в этот день были вручены региональные награды.

Почетную грамоту Новгородской областной Думы Елена Писарева вручила директору новгородского филиала РАНХиГС Алине Костюковой, начальнику отдела межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской и Новгородской областях Светлане Никулиной, ведущий служащий-эксперт отдела организации социальной помощи комитета по социальным вопросам администрации Великого Новгорода Светлане Чадиной.

Добавим, что Новгородская область была образована в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР 5 июля 1944 года.
В её состав вошли 28 районов и 3 города, подвергнувшихся немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны с августа 1941 года по января 1944 года.