8 Июня 2004

Девятого июня в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении планируется рассмотрение проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 7 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», внесенного в порядке законодательной инициативы Новгородской областной Думой. В обсуждении законопроекта примет участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Сергей Фабричный.

Законопроектом предлагается внести изменения в часть первую статьи 7 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», предусмотрев в числе возможных учредителей (соучредителей) средств массовой информации органы местного самоуправления.

Принятие данного законопроекта создаст условия для получения гражданами своевременной и объективной информации через местные средства массовой информации и тем самым активизирует участие граждан в местном самоуправлении.

На законопроект получено положительное заключение Комитета Государственной Думы по информационной политике, в котором предлагается Государственной Думе принять его в первом чтении.

Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект, т.к. его принятие будет способствовать устранению пробелов в законодательстве Российской Федерации.