23 Апреля 2019

На заседание комитета областной Думы по бюджету финансам и эономике было вынесено 5 вопросов Комитет Новгородской областной Думы по бюджету, финансам и экономике провел председатель Анатолий Федотов. На повестку дня было вынесено 5 вопросов. Проект областного закона «О внесении изменении в областной закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» представила министр финансов области Елена Солдатова. Докладчиком было отмечено, что увеличены на 2019 год поступления из федерального бюджета в размере 17,4 миллиона рублей, в том числе межбюджетные трансферты на создание долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в размере 11,2 млн. рублей; на создание виртуальных концертных залов 6,2 млн. рублей. Дополнительные доходы и экономия направлены на увеличение штатной численности центра обработки вызовов «112», повышения заработной платы спасателям и пожарным; на капитальный ремонт спортивных объектов в Волотовском муниципальном районе, на ремонт внутренних помещений спортивно-оздоровительного центра в Мошенском муниципальном районе. 17 миллионов выделяется министерству здравоохранения области, в том числе 14,5 млн. рублей на оказание паллиативной помощи, 26 млн. рублей на централизованную закупку лекарственных препаратов. С учетом поправки депутата А.А. Федотова комитет рекомендовал областной Думе принять проект областного закона. Члены комитета рассмотрели результат депутатского запроса депутата областной Думы Ю.А. Саламонова. Напомним, Юрий Александрович обратился с запросом к руководству ФГУП ВГТРК в связи с прекращением вещания радио «Маяк» на территории Боровичского и Пестовского муниипальных районов. Был получен ответ от руководства ВГТРК, в котором было отмечено, что был снят с вещания ряд передатчиков на радиоканале «Маяк» в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек, в том числе передатчики в н.п. Боровичи (101 МГц) и Пестово (103,2 МГц) Новгородской области. Возобновление аналогового вещания радиоканала «Маяк» в н.п. Боровичи и Пестово в FМ диапазоне с оплатой услуг связи за счет средств ВГТРК не планируется. Обеспечить вещание радиоканала «Маяк» в FМ диапазоне в указанных населенных пунктах возможно в случае оплаты работы аналоговых РВ передатчиков в н.п. Боровичи и Пестово по прямому договору с федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) за счет средств местного бюджета. Членами комитета было принято решение признать ответ неудовлетворительным и направить обращения Губернатору Новгородской области, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Новгородской области, а также руководителю Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.