На Троицком раскопе сегодня отметили День Бересты

26 Июля 2019

На Троицком раскопе сегодня отметили День Бересты
На Троицком раскопе сегодня, 26 июля, отметили День Бересты

В традиционной встрече археологов с новгородцами и гостями города приняла участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Руководители Новгородской археологической экспедиции, археологи и лингвисты рассказывали об истории находки первой берестяной грамоты и грамотах археологического сезона 2019.

«Наша Новгородская земля хранит еще много тайн истории Древней Руси, а по количеству памятников истории и культуры занимает одно из ведущих мест не только в России, но и в мире. Большинство исторических событий, подробностей жизни наших предков определяются именно благодаря археологическим раскопкам и кропотливой работе археологов. Новгородские археологи - специалисты с высочайшим уровнем квалификации, открывают нам таинственный мир предков. Спасибо вам за ваш интеллектуальный и физический труд», - сказала Елена Владимировна.

Было отмечено, что этот день в 1951 году на Неревском раскопе была обнаружена сенсационная находка - первая берестяная грамота.

Во время археологических раскопок Нина Акулова извлекла из земли бересту с хорошо сохранившимися на ней буквами. Берестяная грамота №1, датированная XIV веком – одно из самых больших писем на бересте.

Если весь ее текст вытянуть в одну линию, он займет ровно 5 метров. Содержание грамоты представляет собой список феодальных повинностей в пользу некого Фомы. Находка берестяной грамоты в Новгороде признана одним из величайших открытий XX века.