Молодые парламентарии обсудили тенденции развития и повышения эффективности молодежного парламентского движения России

11 Сентября 2017

8 сентября под руководством председателя Молодежного парламента при Новгородской областной Думе Людмилы Бабаркиной состоялась встреча, на которой обсуждался вопрос развития молодежного парламентского движения в Российской Федерации «Молодежный парламент: новые тенденции».

Во встрече приняли участие члены Молодежного парламента при Новгородской областной Думе, представители городского совета молодежи, Молодежной палаты при Думе Великого Новгорода, Новгородской областной федерации профсоюзов, а также школьных, студенческих и молодежных районных советов.

Молодые новгородцы обсудили идеи по повышению эффективности молодежного парламентского движения. Одним из предложений стало создание единого рейтинга молодежных парламентариев России, когда членом Молодежного парламента при Государственной Думе смогут становиться те, кто проявил себя на региональном и муниципальном уровнях. Таким образом, будут поддерживаться наиболее активные и эффективные молодые люди, а внутри движения будет создан «социальный лифт».
Кроме того, участники обсудили механизмы формирования и направления работы молодежных парламентов.

Участниками встречи были выдвинуты следующие предложения: cоздание единой базы стажировок/практик в органах государственной власти всех уровней; разработка программы преемственности кадров, а также «социального лифта»; формирование молодежных парламентов с более прозрачной системой отбора; повышение уровня информированности граждан, разработка системы популяризации молодежных парламентов.

По итогам обсуждений был выработан проект предложений, который будет направлен в Молодежный парламент при Государственной Думе.

Для справки:
3 августа 2017 года состоялась встреча участников форума «Территория смыслов на Клязьме» с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. Спикер ГосДумы отметил, что к концу 2017 года необходимо сделать Молодёжный парламент при Государственной Думе эффективной площадкой, которая бы работала на конечный результат.
Молодежные парламенты созданы в 81 регионе России, молодежное парламентское движение объединяет более 40 тысяч молодых людей.