26 января 2021

Михаил Галахов провел заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению Сегодня, 26 января, состоялось заседание комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению. Заседание провел председатель комитета депутат Новгородской областной Думы Михаил Галахов. На повестку дня было вынесено 7 вопросов.

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева выступила докладчиком по первым двум вопросам.

Елена Владимировна представила членам комитета проект областного закона «О внесении поправок в Устав Новгородской области». Проект подготовлен в целях приведения положений Устава Новгородской области в соответствие с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Статьей 129 Конституции Российской Федерации и Федеральным законом от 9 ноября 2020 года № 367-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» установлен новый порядок назначения на должность прокуроров субъектов Российской Федерации. Прокуроры субъектов Российской Федерации будут назначаться на должность Президентом Российской Федерации после консультаций с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Таким образом положения Устава Новгородской области, предусматривающие согласование назначения на должность прокурора Новгородской области Новгородской областной Думой и Правительством Новгородской области должны быть признаны утратившими силу. также проект предусматривает замену понятия «член Совета Федерации» на понятие «сенатор Российской Федерации». Также вносятся поправки в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2019 года № 479-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей». Названным Федеральным законом внесены изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, согласно которым положения о кассовом обслуживании исполнения бюджета признаются утратившими силу. Члены комитета единогласно рекомендовали областной Думе принять проект данного закона.

Также Елена Владимировна представила депутатам проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях». Проект областного закона подготовлен в связи с образованием на территории Новгородской области муниципальных округов. Также законопроектом в соответствии с частью 7 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливается перечень должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных округов, которые вправе при осуществлении муниципального контроля составлять протоколы об административных правонарушениях. Депутаты рекомендовали областной Думе принять проект данного закона.

Начальник отдела Администрации Губернатора Новгородской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Алексей Чепцов доложил членам комитета о проекте областного закона «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 10 декабря 2020 года № 778» и о проекте постановления «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 10 декабря 2020 года № 778». Проекты разработаны с целью установления обязанности представления по 30 июня 2021 года включительно гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, вместе со сведениями о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера уведомления о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте (при их наличии) по форме, утвержденной указанным Указом Президента Российской Федерации. Члены комитета решили рекомендовать областной Думе принять проект закона.

Кроме того, на согласование депутатам вынесен проект постановления «О награждении Почетной грамотой Новгородской областной Думы». В областною Думу в январе внесены 6 ходатайств на награждение Почетной грамотой Новгородской областной Думы.