О Международной встрече женщин

13 Мая 2005

С шестнадцатого по семнадцатое мая в Государственной Думе состоится Международная встреча женщин - парламентариев государств-участников Содружества Независимых Государств на тему: «Женщины-парламентарии государств - участников СНГ в защиту прав семьи и детей».
        Ожидается, что во встрече примут участие более 450 женщин-парламентариев из Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Украины, Республики Беларусь. Россию будут представлять депутаты различных уровней из 80 субъектов Федерации, а также руководители общественных организаций, женщины - видные общественные деятели и научные работники.
        От Новгородской областной Думы в Международной встрече примет участие  Нина Колчина – депутат областной Думы и председатель Комиссии по проблемам семьи, детей и молодёжи при областной Думе.
        Дата проведения встречи в Государственной Думе символична: 15 мая во всем мире отмечается День семьи, а 1 июня – Международный день защиты детей.
        Встреча станет продолжением дискуссии по вопросам защиты прав детей и молодежи, состоявшейся на Всемирной конференции женщин-парламентариев в Риме в октябре 2004 года.
        В центре обсуждения будут вопросы социально-правовой защиты семьи и детей в государствах Содружества, реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а также об участии различных институтов гражданского общества в решении обозначенных проблем. Речь пойдет о разработке модельных законов по защите семьи и детей в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Парламентарии из российских регионов обменяются опытом в области социальной поддержки семьи, материнства и детства, обсудят вопрос разработки соответствующих федеральных минимальных социальных стандартов в условиях разграничения полномочий между различными уровнями государственной власти.
        В первый день работа пройдет в рамках пленарного заседания. Во второй – планируется провести три «круглых стола», которые будут посвящены защите прав детей, социальной поддержке семьи и правам женщин. Двухдневная встреча завершится принятием итогового документа.

Информация подготовлена по материалам Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации