Инициативу Елены Писаревой о расширении возможности использования средств материнского капитала поддержали парламентарии Северо-Запада

19 Ноября 2020

Сегодня, 19 ноября, в ходе 58-го заседания Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России председатель Новгородской областной Думы, председатель ПАСЗР Елена Писарева представила коллегам законодательную инициативу, связанную с внесением изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно проекту, указанный закон дополнен положениями о возможности направлять средства материнского капитала на оплату товаров и услуг, предназначенных для реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

«Внедрение в жизнь дистанционной формы обучения выявило и главные для настоящего времени проблемы: в семьях, имеющих двух и более обучающихся, зачастую имеется один компьютер либо вовсе отсутствует необходимая современная компьютерная техника, позволяющая детям качественно осваивать учебный материал», - отметила Елена Писарева.

Эту проблему, по мнению председателя Новгородской областной Думы, позволит решить представленная законодательная инициатива. Она расширяет возможности лицам, получившим сертификат, распоряжаться средствами материнского капитала в рамках направления их на получение образования ребенком.

Напомним, что ранее вопрос о расширении возможности использования средств материнского капитала был поднят Еленой Писаревой на 49-м внеочередном заседании Президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России в мае 2020 года. Тогда было принято решение о его включении в повестку ближайшей Конференции ПАСЗР.

Сегодня законодательную инициативу единогласно поддержали парламентарии всех 11 субъектов, входящих в состав Ассоциации. Соответствующее обращение ПАСЗР будет направлено Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину.