Главы городских и сельских поселений отчитываются о своей работе перед депутатским корпусом

20 февраля 2021

19 февраля председатель Новгородской областной Думы с рабочим визитом посетила Мошенской и Боровичский муниципальные районы. Руководитель регионального парламента приняла участие в заседаниях Совета депутатов Долговского и Егольского сельских поселений, на которых с отчетом о деятельности в 2020 году выступили главы поселений.

Глава Долговского сельского поселения Валентина Вихрова в своем отчете подробно остановилась на решении вопросов местного значения. В частности, рассказала об организации дорожной деятельности. В минувшем году в рамках проекта «Дорога к дому» был отремонтирован участок дороги в д. Красная Гора на сумму 67,7 тысяч рублей. Произведен ремонт дороги в деревне Броди протяжённостью 300 метров на сумму 699 тысяч рублей.

Елена Писарева, в свою очередь, напомнила, что проект «Дорога к дому» позволил многим поселениям области отремонтировать наиболее значимые дороги к детским садам, школам, социальным учреждениям. «Какие участки нуждаются в ремонте в первоочередном порядке, должны решать сами жители», - отметила спикер.

В рамках благоустройства территории в Долговском поселении проведена большая работа по модернизации уличного освещения. «В 2020 году мы практически завершили работы по переходу на светодиодные лампы для освещения улиц, что позволило сэкономить на потреблении электрической энергии в 2 раза», - подчеркнула Валентина Вихрова.

Работы по благоустройству - в числе приоритетных вопросов и для Администрации Ёгольского сельского поселения, заверила глава Надежда Герасимова.

Администрация участвует в организации деятельности по сбору и транспортированию ТКО, постепенно производится замена изношенных мусорных контейнеров. Продолжаются работы по улучшению уличного освещения. Всё уличное освещение на территории поселения работает в автоматическом режиме.

Кроме этого, развивается территориальное общественное самоуправление, реализован проект местных инициатив ТОС Шиботово. За счет средств областного и местного бюджетов в поселке Шиботово обустроена детская площадка, установлены спортивно-игровые элементы. В 2021 году планируется реализация инициатив ТОС Ровное.

Также, по словам главы, ведется работа по подготовке документов для участия в программе поддержки местных инициатив в 2021 году. Это позволит получить субсидию в размере 700 тысяч рублей на реализацию приоритетного проекта.

Как рассказала Надежда Герасимова, по инициативе жителей запланировано обустройство многофункциональной спортивной площадки в д. Ёгла. «В подготовке конкурсной документации принимают участие многие жители поселения, волонтеры, старшеклассники. Мы понимаем, что за один проект мы не сможем оборудовать сразу всю территорию площадки, поэтому планируем разбить проект на несколько этапов», - сказала глава поселения.

Председатель областной Думы, выступая перед главами и депутатским корпусом, отметила активное взаимодействие и конструктивный диалог депутатского корпуса с администрацией поселения.

«Сегодня я услышала не только отчет, но и анализ проведенной работы. Увидела вашу совместную заинтересованность в решении проблем территории. Увидела ваш профессионализм в сочетании с ответственностью за судьбу малой родины, за судьбы земляков», - подвела итоги встречи Елена Писарева.