Фракция "Единая Россия" провела брифинг, посвященный рассмотрению проекта областного закона " О социальной поддержке и налоговых льготах для отдельных категорий граждан"

6 Сентября 2018

Сегодня председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и члены фракции политической партии «Единая Россия» в Новгородской областной Думе провели брифинг, посвященный рассмотрению проекта областного закона «О социальной поддержке и налоговых льготах для отдельных категорий граждан».

Во вступительном слове Елена Владимировна отметила, что «29 августа Владимир Владимирович Путин обратился к гражданам страны в связи с предстоящими изменениями в параметры пенсионной системы.
Понимая всю важность вопроса, он предложил смягчающие меры, которые направлены на определенные категории граждан. Очень важно, что из внесённых Владимиром Владимировичем предложений большинство поступило от «Единой России». Президент поддержал инициативу Партии сохранить предоставление федеральных и региональных льгот при достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами.

Поручение рассмотреть вопрос о сохранении областных льгот было дано депутатской фракции в Новгородской областной Думе на заседании Регионального политического совета партии «Единая Россия», который прошел 29 августа».

Фракция «Единой России» в Новгородской областной Думе проработала изменения областного законодательства в целях реализации задач, поставленных Президентом страны, и сегодня проект областного закона «О социальной поддержке и налоговых льготах для отдельных категорий граждан» вносится фракцией в областную Думу.

Руководитель фракции политической партии «Единая Россия» в Новгородской областной Думе Сергей Бусурин отметил, что вносимым законопроектом предлагается распространить существующие в настоящее время для лиц пенсионного возраста льготы на граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Сергей Владимирович добавил, что реализация законопроекта будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

Напомним, что речь идет о таких мерах как:
- ежемесячная денежная выплата (487 руб.);
- компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по установленным нормативам;
- оплата 50-ти процентов стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте;
- возмещение расходов, связанных с зубопротезированием и необходимостью проезда в автомобильном транспорте межмуниципального сообщения по территории области;
- частичная компенсация расходов, связанных с приобретением проездного билета на проезд в городском и пригородном автомобильном транспорте.

Эти льготы будут предоставляться лицам, имеющим право на присвоение звания «Ветеран труда».

Кроме того, изменения предлагается внести в областной закон «О транспортном налоге» и предоставлять гражданам этой возрастной категории предусмотренные в настоящее время для пенсионеров налоговые льготы по уплате транспортного налога.
- на уплату налога в размере 50 процентов от установленной ставки: владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с.; владельцы грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с., изготовленных на базе легковых автомобилей ГАЗ, ВАЗ, ИЖ, Москвич, грузовых автомобилей УАЗ с мощностью двигателя до 100 л.с. с годом выпуска до 1994 года включительно, а также владельцы мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 36 л.с.; владельцы моторных лодок с мощностью двигателя до 30 л.с.
- на уплату налога в размере 80 процентов от установленной ставки для владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100л.с. до 120 л.с.