Евгений Катенов принял участие в открытии выставки, посвященной Н.Н. Миклухо-Маклаю

9 Ноября 2018

Сегодня в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли состоялось открытие выставки в рамках Международного проекта "Миклухо-Маклай. XXI век. Ожившая история".
Выставка организована совместно с Некоммерческой организацией «Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо – Маклая» и муниципальным бюджетным учреждением культуры «Межпоселенческий культурно-краеведческий центр" филиал «Окуловский краеведческий музей им. Н.Н. Миклухо-Маклая» при поддержке Фонда президентских грантов и партнеров проекта.

Организаторов и гостей выставки приветствовал заместитель председателя Новгородской областной Думы Евгений Катенов: «У многих из нас знакомство с великим ученым, этнографом Николаем Николаевичем Миклухо-Маклаем произошло еще в детстве. Его книги, наполненные авантюризмом, жаждой приключений и экзотикой, глубоко западали в сердце, заставляя нас вновь и вновь перечитывать истории о «человеке с луны», решившемся пересечь полмира для познания новой цивилизации. Вклад Миклухо-Маклая в мировую этнографию невозможно переоценить. Как общественный деятель, гуманист, он активно выступал против «теорий», утверждающих расовое неравенство, и против экономического и духовного порабощения народов Океании. Его труды представляют огромную ценность для науки».

На выставке представлен абсолютно эксклюзивный материал, иллюстрирующий этапы экспедиции по следам Миклухо-Маклая, которая была организована «Фондом сохранения этнокультурного развития им. Миклухо-Маклая» и лично его основателем – потомком и тезкой великого путешественника и ученого Николаем Николаевичем Миклухо-Маклаем.

Фото из открытых источников