Евгений Катенов поздравил сотрудников Новгородского областного суда с юбилеем

18 Июля 2019

Евгений Катенов  поздравил сотрудников Новгородского областного суда с юбилеем
Сегодня, 18 июля, в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию Новгородского областного суда.

Точкой отсчета создания Новгородского областного суда наряду с другими областными органами власти можно считать 5 июля 1944 года - образование Новгородской области и 18 июля 1944 года - приказ НКЮ РСФСР об организации Новгородского областного суда.

С той памятной даты и по сегодняшний день, Новгородский областной суд является высшим судебным органом в области - первой судебной инстанцией по делам, отнесенным к ведению областного суда, и второй судебной (кассационной) инстанцией по делам, рассмотренным судами области.

В настоящее время в штате Новгородского областного суда работают 33 судьи, 30 помощника судей, 15 секретарей судебных заседаний.

С юбилеем ветеранов и сотрудников судебного департамента поздравил заместитель председателя Новгородской областной Думы Евгений Катенов.

Евгений Александрович отметил, что Новгородская областная Дума всегда очень активно взаимодействует с Новгородским судом и добавил, что обеспечение прав и свобод человека – важнейшая обязанность государства. Большую роль в этом играет институт судебной власти, чей вклад в дело укрепления принципов законности, правопорядка и демократии неоспорим.

«На протяжении уже 75 лет вы делаете большую, сложную и нужную работу - успеха и терпения вам. Огромное спасибо ветеранам областного суда за их труд, высокий профессионализм, за бескорыстное служение Российскому правосудию. И от всего сердце в это праздничный день хочется пожелать вам и вашим родным здоровья и счастья», - сказал в приветственном слове заместитель председателя.

На празднике Почетная грамота Новгородской областной Думы за многолетний добросовестный труд в органах государственной власти была вручена Воробьёвой Марии Сергеевне, ведущему специалисту отдела судебной статистики и правовой информатизации, кодификации и систематизации законодательства Новгородского областного суда.