Елена Писарева встретилась с сотрудниками районных газет

15 Января 2018

Елена Писарева встретилась с сотрудниками районных газет
Сегодня, 15 января, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева встретилась с сотрудниками районных газет. В беседе, которая была приурочена ко Дню печати, приняли участие около 20 человек, среди них - главные редакторы и журналисты печатных изданий, входящих в холдинг ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций».

В начале встречи, которая прошла в формате «круглого стола», Елена Писарева поздравила всех ее участников с профессиональным праздником: «Вы оперативно и интересно делитесь с новгородцами достоверной, объективной информацией. Спасибо вам за сотрудничество, за своевременное и точное освещение работы законодательного органа Новгородской области».

Также председатель Новгородской областной Думы обратила внимание на то, что газеты, которые входят в холдинг ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» держат пальму первенства среди печатных СМИ по освещению деятельности депутатов. «Сегодня мне хотелось бы услышать от вас, чем живут ваши районы и ваши издания, какие есть проблемы, нужно ли что-то менять в нашем сотрудничестве», - обратилась Елена Владимировна к журналистам.

Говоря о взаимодействии регионального парламента и средств массовой информации, представители многих изданий рассказали, что районные газеты часто публикуют информацию о работе депутатов в избирательных округах, о встречах с избирателями, приемах граждан. Как отмечали журналисты, читатели ждут не только оперативной информации об этих мероприятиях, их интересует и то, как решаются все заданные на таких встречах вопросы. «Безусловно, работа с населением – одно из важнейших направлений в деятельности депутатов. И мы готовы активнее сотрудничать с районными изданиями, более подробно рассказывая о работе в муниципальных районах. Депутаты всегда открыты к диалогу с вами», - сказала Елена Писарева.

Ряд вопросов, заданных на встрече, был связан с подготовкой кадров для «районок», финансовым обеспечением муниципальных изданий и развитием интернет-СМИ.

«Районные газеты заняли свою нишу и сегодня они – не просто новости, районка – это душа человека. И как бы стремительно ни развивался интернет, печатные издания нужно поддерживать»,- сказала Елена Писарева, подчеркнув, что газета для жителя района зачастую служит не только источником информации, но и местом, куда он может обратиться со своим вопросом или проблемой.

Особое внимание на встрече было обращено на законопроекты, принятые Новгородской областной Думой на последних заседаниях. В частности, журналисты интересовались тем, как сегодня реализуется областной закон «О молочном животноводстве», принятый депутатами в октябре. Данный документ определяет основные направления развития и меры государственной поддержки молочного животноводства в Новгородской области.

Обсуждение вызвала и тема, связанная с работой станции медицинской скорой помощи. Елена Писарева пояснила, что в настоящий момент на стадии доработки находится законопроект, устанавливающий дополнительные меры социальной поддержки медицинских работников станций скорой медицинской помощи. «Этот вопрос также в ближайшее время будет рассмотрен на совещании, в котором примут участие представители органов законодательной и исполнительной власти», - отметила Елена Владимировна.

Общим для многих муниципальных районов также стал вопрос, связанный с работой общественного транспорта, а также с подвозом школьников в учебные заведения. Елена Писарева рассказала, что на одном из приемов граждан родители учеников Быковской школы Пестовского района обратились к ней и попросили помочь решить проблему с подвозом школьников. В декабре было принято решение о выделении дополнительного автобуса.

Острой темой для журналистов стала работа почтовых отделений в отдаленных деревнях, вопросы дорожной сферы. Поднимались на встрече и многие другие проблемы, волнующие читателей в муниципальных районах.

В завершении встречи Елена Писарева поблагодарила всех ее участников за острые, но актуальные вопросы. Кроме этого, в благодарность за плодотворное и эффективное сотрудничество представители СМИ были поощрены региональными наградами.

Благодарственные письма председателя Новгородской областной Думы были вручены редактору Солецкого подразделения ОГАУ «АИК» Сергею Овчинникову, главному редактору газеты «Звезда» Ольге Парицкой и главному редактору газеты «Родина» Светлане Щёголевой. Благодарностью председателя Новгородской областной Думы был награжден редактор по выпуску Демянского подразделения ОГАУ «АИК» Иван Бородин.