Елена Писарева: Спасибо тем, кто подарил нам мирное небо над головой!

20 Января 2020

Елена Писарева: Спасибо тем, кто подарил нам мирное небо над головой!

Сегодня, 20 января, Великий Новгород  празднует великий праздник - годовщину освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков! В календаре памятных дат этот праздник занимает особое место. У стелы «Город воинской славы» собрались ветераны Великой отечественной войны 1941-1945 годов, представители законодательной и исполнительной власти Новгородской области, администрации Великого Новгорода, представители поискового движения, представители общественных движений, работники предприятий города и области.

Со словами благодарности к ветеранам выступили первые лица области и города, а так же ветеран Великой Отечественной войны, освободитель городов Керчь и Севастополь, руководитель первичной ветеранской организации ветеранов Великой Отечественной войны «Клуб танкистов» в Великом Новгороде Александр Попов.

Елена Писарева обратилась к присутствующим: «Январь, 20-е, 44-й.. Сколько было сложностей, сколько было трудностей в этот день, но как хорошо он закончился. Он закончился мирным небом над городом Новгородом.  Я хочу нашему Великому Новгороду пожелать счастья каждому жителю. Искреннее спасибо всем тем, кто уже никогда не придет, всем тем, кто подарил нам мирное и голубое небо, кто подарил нам возможность жить и любить, радоваться каждому дню».

Торжественное мероприятие продолжилось возложением цветов к стеле «Город воинской славы» от лица правительства Новгородской области, Новгородской областной Думы, Администрации Великого Новгорода, Думы Великого Новгорода, областного и городского совета ветеранов и Новгородской Митрополии Русской Православной Церкви.

Также в рамках празднования в Новгородской областной филармонии состоялась церемония вручения медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Юбилейные награды получили ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники концлагерей и люди, работавшие на временно оккупированных территориях СССР.

Первые 20 наград новгородским ветеранам вручил глава региона Андрей Никитин.