Председатель Новгородской областной Думы с рабочим визитом посетила Хвойнинский район

4 Августа 2018

Сегодня, 4 августа, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева с рабочим визитом посетила Хвойнинский муниципальный район, который в этот день отметил свою 91-ую годовщину со дня образования.

Со сцены кинотеатра «Заря», где состоялось торжественное открытие праздника, Елена Писарева поздравила всех хвойнинцев с этим замечательным событием, пожелав всем счастья, мира и благополучия.

«Хвойнинский район – это территория, которую мы часто ставим в пример другим нашим муниципальным образованиям. Пример в благоустройстве, пример в неравнодушии и трудолюбии, пример в гостеприимстве и радушии. Главная заслуга в этом принадлежит вам, хвойнинцы. Благодаря вашей доброжелательности, заботе и созидательному труду район стал одним из самых красивых, интересных и самобытных», - отметила Елена Владимировна, выступая на торжестве.

С добрыми словами и теплыми пожеланиями к жителям района также обратился председатель комитета областной Думы по природопользованию и сельскому хозяйству Александр Федоровский. Александр Владимирович вручил сертификат на приобретение военной формы руководителю военно-патриотического клуба «Ратибор» Сергею Крылову.

Во время праздника чествовали жителей района, внесших особый вклад в его развитие и процветание. Им в этот день были вручены региональные и муниципальные награды. В числе награжденных – и депутат Александр Федоровский, которому была вручена Почетная грамота Новгородской областной Думы.

Поздравления в этот день принимали также почетные граждане, новорожденные, молодожены, семьи-юбиляры.

Подарком для всех гостей мероприятия стала праздничная концертная программа.

В центральном парке в этот день развернулась выставка поселений Хвойнинского района. На ней была представлена продукция местных предприятий и фермерских хозяйств, изделия декоративно – прикладного творчества. На протяжении всего праздничного дня здесь работали мастер – классы по ткачеству, прядению, росписи, сухому валянию из шерсти, ковке. На фольклорной поляне проводились народные игры и обряды.

После осмотра выставок и знакомства с творчеством местных умельцев Елена Писарева провела личный прием граждан в здании местной администрации. Поступившие к ней обращения от жителей Хвойнинского района были связаны с вопросами здравоохранения. Граждане обратились за помощью в направлении на обследования к медицинским специалистам областного центра.

Елена Писарева пообещала решить заданные ей вопросы, все они взяты на её личный контроль.

Кроме этого, Елена Писарева посетила Хвойнинскую детскую школу искусств и Дом детского творчества. Отметим, что во время праздничного торжества Елена Писарева вручила руководителю учреждения сертификат на новое пианино для занятий с детьми. По словам педагогов, музыкальный инструмент будут востребован учениками школы, среди которых - стипендиаты и победители областных конкурсов.

Также в ходе посещения учреждения Елена Писарева ознакомилась с ходом работ по созданию доступной среды в здании. Так, начат ремонт в концертном зале, планируется ремонт крыльца. На эти цели выделено порядка 1 миллиона 100 тысяч рублей.

Рабочий визит председателя Новгородской областной Думы в Хвойную завершился посещением детского противотуберкулёзного санатория «Хвойное». Здесь Елена Писарева и Александр Федоровский пообщались с ребятами и передали им игрушки и наборы канцелярских принадлежностей.

Как отметила руководитель учреждения Валентина Морозова, это не первый визит депутатов Новгородской областной Думы в санаторий. Начиная с 2016 года, они посещают учреждение и оказывают ему необходимую помощь.

Стоит отметить, что ежегодно в детском противотуберкулёзном санатории «Хвойное» лечение и оздоровление получают около 250 человек. Здесь принимаются дети в возрасте с 3 до 15 лет.