Елена Писарева провела заседание рабочей группы Консультативного совета

7 Марта 2018

Елена Писарева провела заседание рабочей группы Консультативного совета
6 марта состоялось заседание рабочей группы Консультативного совета при Губернаторе Новгородской области по направлению «Взаимодействие с Русской православной церковью, Новгородской областной Думой, органами исполнительной власти». В заседании, которое провела председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, принял участие глава региона Андрей Никитин.

«Сегодня мы обсудим уже наработанные предложения по увековечению памяти жертв Колмовской трагедии 1941 года, - обратилась Елена Писарева к участникам встречи. – Вместе с инициативной группой мы уже проводили встречи по этому вопросу, обсуждали возможные варианты увековечения памяти об этой печальной странице в истории нашего города. К сожалению, немногие новгородцы сегодня знают об этой трагедии. В преддверии 75-летия освобождения Великого Новгорода инициативная группа подняла вопрос об увековечении памяти безвинных жертв этих событий».

Отметим, что «Колмовская трагедия» – одна из самых печальных страниц жизни военного Новгорода. В 1941 году фашисты уморили голодом и отравили более 800 пациентов больницы в поселке Колмово. В то время медицинское учреждение было своего рода всероссийским научно-исследовательским центром в области психиатрии. Немцы при захвате больницы с первого же дня отказали в выдаче пищи больным, в результате чего 627 человек умерло от недоедания, трупы выбрасывали на улицу, а потом сваливали в беспорядке в общую яму поселка Колмово и засыпали мусором. Оставшихся в живых 200 человек больных немецкие преступники отравили и под предлогом перемещения в другую больницу увезли в неизвестном направлении.

На сегодняшний день инициативная группа совместно с Новгородским государственным университетом и администрацией областной клинической больницы подготовила проекты по благоустройству Колмовского парка. Два проекта по благоустройству территории, подготовленные студентами кафедры дизайна НовГУ, были представлены участникам заседания. Также были представлены два эскиза памятника, созданные новгородским скульптором С.М.Гаевым.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин обратил внимание, что важно не просто увековечить память жертв Колмовской трагедии, но и благоустроить территорию возле больницы. «Нужно благоустроить эту территорию так, чтобы это было востребовано жителями нашего города», - прокомментировал предложенные эскизы глава региона.

Заведующий отделом по культурному наследию Администрации Великого Новгорода Владимир Орлов отметил, что история оккупации Новгорода – это не только подвиги военных, но и подвиг гражданский, в частности подвиг медперсонала. «Этот памятник жертвам Колмовской трагедии нужен не только нам сегодня, но и тем, кто будет жить здесь завтра», - отметил Владимир Николаевич.

Депутат Новгородской областной Думы Анатолий Федотов обратил внимание на то, что важно не только разработать и принять макет памятника, эскиз благоустройства. Необходимо тщательно подготовить необходимый пакет документов и проработать вопрос организации установки памятника в установленном порядке, отметил Анатолий Александрович.

По итогам заседания рабочей группы было принято решение поддержать инициативу по увековечению памяти жертв Колмовской трагедии 1941 года. Кроме этого, участники заседания сформировали ряд рекомендаций органам исполнительной власти, Администрации города, связанный с разработкой дорожных карт по решению данного вопроса, проведением экспертной оценки предложений и смет расходов по установке памятника жертвам и благоустройству прилегающей территории.

Кроме этого, члены рабочей группы заслушали информацию о плане мероприятий по мониторингу состояния и оформлению охранных обязательств на объекты культурного наследия религиозного назначения Новгородской области. Информацию представил начальник инспекции государственной охраны культурного наследия Великого Новгорода Алексей Курочкин.