Елена Писарева провела Урок мира для старшеклассников гимназии «Новоскул»

4 Сентября 2019

Елена Писарева провела Урок мира для старшеклассников гимназии «Новоскул»
Сегодня, 4 сентября, председатель Новгородской областной Думы провела Урок мира для старшеклассников гимназии «Новоскул» Великого Новгорода. Вместе с руководителем регионального парламента ребята обсудили глобальные проблемы современности, в числе которых – терроризм.

«Вчера, в День солидарности в борьбе с терроризмом, я приняла участие в Акции единства и памяти. Участниками акции стали и школьники, учащиеся новгородских школ. Такими же юными мальчишками и девчонками переступили порог школы 1 сентября 2004 года и ребята в Беслане. Тогда никто и представить не мог, что школьная линейка обернется для сотен людей страшной трагедией», - начала урок Елена Писарева, отметив, что Россия оказалась в числе стран, столкнувшихся с наиболее жестокими проявлениями терроризма.

На вопрос ребят о личном восприятии событий в Беслане Елена Писарева ответила, что трагедии семей, потерявших родных и близких, были восприняты ею как личные утраты.

«Эта чудовищная новость о событиях в Северной Осетии отозвалась невероятной болью в сердце. И в то же время пробудила неприятие к тем, кто забирает жизни невинных людей. Я искренне сопереживала семьям, в чьи дома пришла эта страшная беда, вместе с тем, понимая, что нет таких слов, которые могли бы уменьшить боль родителей, потерявших своих детей. Нет слов, чтобы утешить людей, похоронивших родных и близких. Нет слов, чтобы оправдать эти жестокие преступления», – сказала Елена Владимировна.

Шла речь во время урока и о других трагических событиях и героических подвигах в истории нашей страны. Председатель областной Думы напомнила старшеклассникам о том, как важно чтить и хранить память о мужестве героев Великой Отечественной войны и наших современников – тех, кто сейчас несет нелегкую службу по обеспечению общественного порядка, охраняет покой граждан.

«На сегодняшнем уроке мы поговорили с ребятами об одном из чудовищнейших явлений современного мира – о терроризме. При этом встречу можно назвать Уроком мира, потому что главное, что мы все поняли - с терроризмом невозможно бороться только силой. Главное наше оружие – наше единство и взаимное уважение. Я рада, что сегодняшняя тема нашла отклик в сердцах ребят, и сама от этой встречи для себя много почерпнула», - поделилась впечатлениями от мероприятия Елена Писарева.

В завершение урока руководитель регионального парламента пообщалась с ребятами, ответив на их вопросы.

Так, Егор Дороднов, ученик 11 класса, обратился к Елене Писаревой с просьбой стать его наставником в наступившем учебном году. Елена Писарева такое предложение поддержала. Кроме этого, было принято решение о проведении подобных Уроков мира и встреч с учащимися и в других школах региона.