Елена Писарева провела рабочую группу по взаимодействию органов власти с РПЦ

12 Апреля 2019

Елена Писарева провела рабочую группу по взаимодействию органов власти с РПЦ
Сегодня состоялось заседание рабочей группы Консультативного совета при Губернаторе Новгородской области по направлению «Взаимодействие с Русской православной церковью, Новгородской областной Думой, органами исполнительной власти». Провела рабочую группу председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.
В работе также приняли участие депутаты областной Думы Евгений Катенов и Анатолий Федотов. На повестку дня было вынесено два вопроса.
О ходе реализации инициативы по увековечиванию памяти жертв Колмовской трагедии 1941 года доложил главный внештатный специалист-психотерапевт министерства здравоохранения области Олег Петренев. Олег Вениаминович отметил, что в настоящее время определено место размещения памятника жертвам Колмовской трагедии, утвержден проект. 28 августа 2018 года на территории Новгородской областной клинической больницы заложен первый камень будущего монумента. Сейчас ведется сбор средств, всего необходимо собрать около 20 миллионов рублей.
Вопрос благоустройства территории вокруг будущего памятника было поручено проработать руководству областной больницы.
Далее рабочая группа обсудила ход подготовки проведения хорового фестиваля «Пасхальный глас». Фестиваль, организаторами которого выступают Новгородская епархия, Новгородский филиал НКО «Всероссийское хоровое общество» и муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей «Дворец детского (юношеского) творчества им. Лени Голикова», пройдет уже 5 раз на территории Великого Новгорода и соберет детские хоры воскресных школ, детские и юношеские хоры учреждений дополнительного образования Новгородской области и других регионов, приходские смешанные и однородные хоры, а также взрослые однородные и смешанные хоры учреждений культуры и образования Новгородской области.
Целью проведения Фестиваля является приобщение к духовно-нравственным ценностям населения Новгородской области, сохранение и развитие отечественной духовной культуры.
По итогам обсуждения было принято решение обратиться к руководству НовГУ имени Ярослава Мудрого с просьбой разработать дизайн-макет предметов атрибутики фестиваля, а также обеспечить программное решение по реализации он-лайн трансляции фестиваля в сети Интернет. Организаторам фестиваля поручено разработать программу дальнейшего развития фестиваля с привлечением к участию в нем коллективов из регионов Северо-Запада России и городов Русской Ганзы.