18 Января 2020

Елена Писарева провела рабочее совещание по подготовке проекта документов для присвоения Почетного звания Боровичам Сегодня председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева провела рабочее совещание по вопросу присвоения городу Боровичи Почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

В совещании приняли участие заместитель Губернатора области Игорь Школьников, заместитель Председателя Правительства области Елена Кирилова, заместитель директора Государственного архива Новгородской области Борис Зорин, председатель архивного комитета области Мария Пантелейчук, генеральный директор Новгородского объединённого музея-заповедника Наталья Григорьева, Глава Боровичского муниципального района Игорь Швагирев.

Елена Владимировна отметила, что в проекте закона о Почетном звании говорится, что «Звание «Город трудовой доблести» присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». Спикер регионального парламента подчеркнула, что Боровичи, безусловно, заслуживают этого звания, необходимо в кратчайшие сроки подготовить пакет документов, чтобы федеральные власти рассмотрели кандидатуру города Боровичи на получение этого почетного звания.
Елена Писарева отметила важность участия в подготовке пакета документов новгородских архивов и музея-заповедника.
Добавим, что согласно законопроекту, среди «особенностей правового положения города, удостоенного звания «Город трудовой доблести», - установка стелы с изображением местного герба и текстом соответствующего указа президента; публичные мероприятия и праздничные фейерверки 1 мая, 9 мая и в День города.