Елена Писарева провела дискуссионную площадку по вопросам реализации в регионе двух национальных проектов

25 Июня 2019

Сегодня, 25 июня, состоялась очередная дискуссионная площадка по реализации в регионе национальных проектов. Депутаты, члены регионального правительства, представители муниципальных районов обсудили перспективы реализации двух нацпроектов: «Жилье и городская среда» и «Экология».

Мероприятие прошло на базе МУП Великого Новгорода «Новгородский водоканал». Его организатором выступила Новгородская областная Дума. В работе площадки приняли участие председатель регионального парламента Елена Писарева, заместители председателя Ольга Борисова и Алексей Чурсинов, депутаты Александр Рыбка, Сергей Хвостиков, Валерий Гайдым и Михаил Галахов.

Встречу открыла председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, которая также выступила модератором дискуссионной площадки.

«ЖКХ, комфортная городская среда – одни из главных вопросов, который задают нам, депутатам, люди. Надо заметить, что становится всё больше активных людей, интересующихся ходом работ по благоустройству, развитию своих территорий, непосредственно участвующих в улучшении той среды, с которой они соприкасаются. Меня это очень радует, и я хочу, чтобы наша встреча была бы полезна и интересна, принесла положительные результаты», - отметила Елена Писарева, приветствуя участников мероприятия.

С приветственным словом к участникам встречи обратился директор «Новгородского водоканала» Сергей Золотарев. Сергей Валерьевич отметил тесное и конструктивное взаимодействие предприятия с органами власти разного уровня. «Именно взаимодействие федеральной, региональной и муниципальной власти позволяет решать задачи, которые стоят перед нами в сфере обеспечения населения качественным питьевым водоснабжением», – отметил Сергей Золотарев. Он также напомнил, что 19 июня этого года состоялось торжественное открытие насосной станции третьего подъема для Деревяницкого жилого района.

С основным докладом о ходе реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» выступила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Новгородской области Ирина Алексашкина. По ее словам, ключевым приоритетом программы стало привлечение мнения людей в части формирования комфортной городской среды. За ту или иную территорию для благоустройства граждане могут проголосовать не только на специальных участках, но посредством интернет-голосования. Благодаря этому, в отдельных муниципальных образованиях процент вовлеченности населения в данную работу составил более 20%.

Как отметила Ирина Алексашкина, в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на территории Новгородской области планируется благоустроить 121 дворовую и 35 общественных территорий. На 30 из них работы уже проведены. «В целом все работы должны быть завершены до 1 октября. Все работают в графике, риска невыполнения программы мы не видим», - заверила представитель министерства.

Успешность реализации данной программы отметили и представители муниципалитетов. Так, глава Маловишерского района Николай Маслов сообщил, что 7 дворовых территорий в 2017 году и 4 – в 2018 году заявились на участие в программе. При этом люди сами контролировали выполнение работ.

Положительную оценку выразили и жители Мошенского района. Здесь по результатам проведенного опроса, в котором приняли участие 32% жителей села, был выбран для благоустройства сквер имени В.А. Иванова.

В Великом Новгороде в этом году на финансирование программы будет направлено 63,8 миллионов рублей. Будут благоустроены 53 дворовых территории. Здесь будет произведено асфальтирование дорог, будут установлены бордюры, урны, светильники, спортивные площадки, парковки, будут приведены в порядок газоны, установлено видеонаблюдение, пандусы, новые контейнерные площадки.

Елена Писарева, говоря о вовлечении людей в процесс благоустройства, отметила, что общественный контроль в данном случае – это залог хорошего результата. «Выезжая в муниципалитеты, мы видим, что программа востребована населением. Люди понимают, что они делают это для себя, для своих детей. Потому с удовольствием принимают участие в программе», - отметила председатель Новгородской областной Думы.

Еще одним вопросом, который обсудили участники встречи, стал региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

По данным регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, в 2019 году площадь расселяемого аварийного жилищного фонда в Новгородской области составит порядка 2 тысяч кв. метров, в 2020 году – около 3 тысяч. За два года планируется расселить 265 человек, для этих целей планируется приобретение помещений на первичном и вторичном рынке, также будут построены новые жилые дома.

В рамках работы дискуссионной площадки ее участники также обсудили перспективы реализации национального проекта «Экология». Главным образом речь шла о региональном проекте «Чистая вода». На его исполнение будет направлено более 1,5 миллиардов рублей из федерального бюджета.