Елена Писарева провела дискуссионную площадку по двум национальным проектам

23 Июля 2019

Елена Писарева провела дискуссионную площадку по двум национальным проектам
Сегодня председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева провела очередную дискуссионную площадку по реализации двух национальных проектов - «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

К участию были приглашены депутаты областной Думы, руководители профильных министерств, представители Счётной палаты Новгородской области, представители малого и среднего бизнеса. Сомодератором встречи выступил министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко.

В начале заседания Елена Писарева подчеркнула, что «что главными спикерами на нашей встрече сегодня выступаете вы – руководители малых и средних предприятий. Те, кто придумывает что-то новое, берётся и делает, не боится и получает конкурентоспособный продукт, с которым покоряет не только внутренний рынок, но и выходит на экспорт. То, что вы делаете – требует и креативности, и смелости, и, конечно, очень много сил. А вот что от нас требуется – вы нам, пожалуйста, скажите, чтобы законодательная и административная поддержка у вас была соответствующая. Мы всегда открыты конструктивному сотрудничеству».

На дискуссионной площадке были представлены как еще только зарождающиеся проекты, так и уже успешно реализуемые. Предприниматели поднимали проблемы продвижения регионального бренда, вопросы интеллектуальной собственности, создания комфортной для предпринимателей инфраструктуры, а также выходили с идеями по изменению федерального законодательства. Так, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Денис Павлюк отметил, что федеральный закон от 08.12.2005 №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» давно изжил себя и требует полной перезагрузки. Елена Владимировна предложила дополнительно провести рабочее совещание по этому вопросу с целью выработки предложений по изменению федерального законодательства в этой части.

В заключительной части дискуссионной площадки Илья Маленко отметил важность обмена положительным опытом государственной поддержки предпринимателей между собой: «Очень важно, чтобы вы делились положительным опытом с партнерами, с которыми работаете. У нас в области создана уникальная система поддержки бизнеса. Есть помощь в формировании бизнес-плана, промежуточные консультации – это своего рода школа и образовательная программа. У на есть комфортная для предпринимателей инфраструктура, которая ступенькой за ступенькой помогает предпринимателям двигаться вперед. От бизнесмена требуется только активная позиция».