Елена Писарева: Проект по благоустройству детских площадок демонстрирует первые результаты

28 Июля 2020

Сегодня, 28 июля, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева с рабочим визитом посетила Крестецкий муниципальный район. Руководитель регионального парламента оценила первые результаты благоустройства игровых территорий дошкольных образовательных учреждений, выполненного в рамках проекта «Детские площадки – детям».

Напомним, что Елена Писарева неоднократно отмечала необходимость замены устаревших игровых комплексов и установки современных площадок на территориях детских садов в муниципальных районах. По инициативе председателя областной Думы был подготовлен проект «Детские площадки – детям», представляющий собой единый перечень учреждений, нуждающихся в оснащении их территорий спортивными и прогулочными зонами. По каждому району на основании поступивших индивидуальных запросов была сформирована потребность в оборудовании, составлена смета.

Отметим, что инициатива руководителя регионального парламента была поддержана губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, который также отмечал актуальность данного вопроса, и депутатами Новгородской областной Думы. На реализацию проекта из бюджета области было выделено 9 миллионов рублей.

«В феврале этого года на заседании Новгородской областной Думы было принято решение о финансировании проекта. Сегодня мы видим его первые результаты. На месте пустующих площадок устанавливаются современные игровые комплексы, оборудуются прогулочные зоны», - отметила Елена Писарева.

В Крестецком районе в рамках проекта «Детские площадки – детям» было выполнено благоустройство прилегающих территорий возле двух образовательных учреждений: детского сада «Родничок» и детского сада в д. Зайцево. Здесь были установлены игровые формы на общую сумму 250 тысяч рублей. Стоит отметить, что элементы игровых площадок, а также места их установки выбирали работники учреждений с учетом мнения родителей воспитанников.

102.jpg

«В прошлом году в рамках разработки данного проекта я посещала эти детсады. В Зайцево, например, на тот момент воспитывалось 13 ребятишек. И мы видели, что даже для такой совсем небольшой группы педработники старались создать все условия для воспитания и образования деток. При этом одной из «болевых» точек здесь была прогулочная зона - отсутствовали малые формы, не было современного игрового и спортивного оборудования. Уверена, что новая, пусть и небольшая, но комфортная и безопасная детская площадка будет радовать малышей и способствовать их всестороннему развитию», - подчеркнула председатель областной Думы.

Обращаясь к руководству детского сада «Родничок», Елена Писарева поблагодарила коллективы учреждений за заботливое и ответственное отношение к благоустройству, участие в озеленении территорий.

100.jpg