Елена Писарева приняла участие в круглом столе по вопросам ЖКХ

9 Августа 2017

Елена Писарева приняла участие в круглом столе по вопросам ЖКХ
Сегодня, 9 августа, в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялся круглый стол на тему «ЖКХ. Новое качество». Его участники обсудили новшества в сфере законодательного регулирования вопросов жилищно-коммунального хозяйства.

Приветствуя всех присутствующих на встрече, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева отметила, что благодаря работе депутатов в Государственной Думе и в региональных законодательных собраниях, российское законодательство в сфере ЖКХ постоянно совершенствуется в интересах граждан Российской Федерации. За последний год был принят ряд законов, направленных на улучшение качества жизни. «Я часто встречаюсь с людьми в разных районах нашей области. И среди поступающих на таких встречах обращений всегда звучат вопросы сферы ЖКХ. Поэтому очень важно, чтобы о тех изменениях, которые сегодня есть в законодательстве, о том, как они будут работать, знало наше население», - отметила Елена Владимировна.

Как подчеркнул заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов, ЖКХ – одна из отраслей, определяющих социальное самочувствие граждан. Поэтому важно, чтобы эта сфера максимально удовлетворяла требования жителей региона.

С подробной информацией о состоянии сферы выступила руководитель департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Ирина Николаева. Ирина Юрьевна подробно остановилась на вопросе расселения из аварийного и ветхого жилья, отметив, что на сегодняшний день в Реестре аварийных домов числится более 50000 кв. метров жилья, и без федеральной финансовой поддержки эту проблему не решить. Кроме этого, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят около 15 тысяч семей, многие из них более 10 лет. По словам руководителя профильного департамента, необходимо выработать новые механизмы работы в этом направлении.

В ходе встречи шла речь и о качестве жилого фонда (около 40% домов введены в эксплуатацию более 50 лет назад и требуют капитального ремонта). Затронули и один из наиболее злободневных вопросов – водопроводно-канализационное хозяйство и другие темы.

Участники встречи обсудили новшества в федеральном законодательстве, среди которых ряд изменений, направленных на совершенствование положений Жилищного Кодекса РФ, изменения в Федеральном законе «О водоснабжении и водоотведении» и других законодательных актах Российской Федерации.