Елена Писарева приняла участие в закрытии проекта «Наставники: не рядом, а вместе!»

26 Июня 2018

Сегодня, 26 июня, прошла официальная церемония закрытия проекта «Наставники: не рядом, а вместе!».

В ней приняли участие Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

В зале собрались наставники, ребята, тьюторы и гости первого выпуска проекта.

«Опыт наставничества лично для меня не новый – по профессии я педагог. Но в рамках проекта «Не рядом, а вместе» я не видела своей задачей чему-то учить свою подопечную Катю. Мне хотелось, используя свой опыт, знания и возможности, помочь ей раскрыть свой талант, узнать свое предназначение и идти по этому пути, - обратилась к участникам церемонии Елена Писарева. – А все это возможно только в случае очень доверительных отношений. Именно поэтому – наставничество - это проект не столько про знания, сколько про умение выстраивать отношения, про передачу жизненного опыта. Не существует какой-то универсальной программы наставничества. Здесь важен индивидуальный, личностный подход».

Елена Владимировна также подчеркнула, что развитие института наставничества в нашей стране — это прямое поручение президента России Владимира Путина. Он не раз говорил о том, что каждый человек талантлив. А задача государства, задача наставников заключается в том, чтобы помочь человеку как можно раньше раскрыть свой талант. Создать условия, чтобы этот талант был реализован на благо всей страны и всего общества. И отметила, что за время работы по проекту поняла, что нужно активнее работать с детьми школьного возраста, уделять им больше внимания, ведь именно в этом возрасте дети принимают кардинальные решения в своей жизни. И именно им, сегодняшним подопечным проекта «Наставники: не рядом, а вместе», в ближайшие десятилетия предстоит работать и развивать Новгородскую область.

В рамках официальная церемония Елене Писаревой был вручен сертификат наставника программы наставничества «Мое будущее».

Напомним, что проект стартовал 14 ноября 2017 года. В нем участвовали 13 пар «Наставник-Подопечный», их сопровождали тьюторы и кураторы проекта. За это время проведены 72 индивидуальные встречи и 8 групповых мероприятий.

Проект «Наставники: не рядом, а вместе!» - это краткосрочная программа наставничества, нацеленная на создание системы социального наставничества в Новгородской области и оказание помощи подросткам, нуждающимся в социальной адаптации, подготовке ребят к самостоятельной жизни через взаимодействие со старшими – наставниками.

В проекте принимали участие 13 подростков в возрасте от 15 до 18 лет.

В рамках проекта наставники оказывали содействие в разработке индивидуального образовательного маршрута, повышение социальной компетенции и актуализации жизненного плана подростков.