10 Декабря 2019

Сегодня председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева приняла участие в торжественном открытии XVII Знаменских образовательных чтений в Новгородской областной Филармонии. Чтения приурочены ко дню празднования Иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». Чтения проводятся Новгородской митрополией ежегодно при поддержке Министерства образования и культуры Новгородской области, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Регионального института профессионального развития, Новгородского музея-заповедника и православно-ориентированной школы № 20 им. Кирилла и Мефодия. Напомним, что Знаменские чтения являются Региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, которые будут проходить в Москве в январе 2019 года.

Основная цель чтений - развитие традиций духовно-нравственного образования современной отечественной педагогики и реализация принципов православной педагогики в семейном воспитании, дошкольном, школьном, высшем образовании; приобщение детей и молодежи к сохранению духовного и культурного наследия Новгородской земли; обобщение теоретических основ и трансляция опыта.

Елена Владимировна выступила с приветственным словом, в котором отметила, что Знаменские чтения - это одно из знаковых событий для нашего города, которое завершает календарный год и задает вектор деятельности в сфере воспитания подрастающего поколения в году наступающем.
«Большая роль в достижении этой задачи состоит в развитии традиций духовно-нравственного образования. Такую благую цель преследуют и все организаторы и участники Семнадцатых Знаменских образовательных чтений», - сказала Елена Писарева.