Елена Писарева приняла участие в совещании с Уполномоченным по правам ребенка в Новгородской области

10 Августа 2017

Сегодня, 10 августа, состоялось совещание по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего, проживающего в Новгородском районе. В нем приняли участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова, заместитель руководителя Следственного управления СК РФ по Новгородской области Станислав Белянский, представители прокуратуры, органов опеки и попечительства, социальных служб, правоохранительных органов и органов здравоохранения.

Поводом для проведения совещания стало событие, произошедшее в деревне Новоселицы Новгородского района. 15 июля 2017 года, по версии следствия, мужчина жестоко избил 8-летнего сына своей супруги, причинив ему множественные телесные повреждения. Ребенок в тяжелом состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение детской областной больницы. В настоящее время подозреваемый задержан, расследование уголовного дела продолжается.

Как отметила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, подобные случаи не должны повторяться и главная задача совещания - выявить все недоработки со стороны всех служб, понять причины и сделать выводы на перспективу.

«Бывших педагогов и социальных работников не бывает. Я много лет отдала работе с детьми и понимаю, что работа с неблагополучными семьями – забота очень многих служб, различных органов, и сегодня где-то произошел сбой. Конечно, мы не можем понять, что происходит за закрытыми дверями дома, но наша общая задача – сделать так, чтобы факты насилия были выявлены заранее, - сказала Елена Владимировна. – Не менее важно сейчас уделить особое внимание этому мальчику, чтобы психологическая травма не повлияла на его дальнейшую жизнь».

В ходе совещания были проанализированы причины причинения тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему, рассмотрены мероприятия, проведенные органами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, заслушана информация о ходе расследования уголовного дела, проведен анализ действий органов опеки и попечительства в отношении данной семьи. Участники совещания также обсудили межведомственное взаимодействие различных органов и служб, оценили принимаемые меры по профилактике подобных случаев.