Елена Писарева приняла участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры области

11 Февраля 2019

Сегодня, 11 февраля, состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Новгородской области.

В нем приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО Нелли Солнышкина, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, руководители правоохранительных и судебных органов, сотрудники  прокуратуры.

С основным докладом по итогам работы за 2018 год выступил прокурор Новгородской области Андрей Гуришев.

В 2018 году уровень преступности снизился на 1,9 %. Таких результатов, по словам прокурора области, удалось достичь благодаря совместным последовательным мерам по профилактике преступности, усилению оперативности работы «по горячим следам».

В сфере надзора за соблюдением федерального законодательства в 2018 году прокурорами выявлено более 19 тысяч нарушений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 4 тысяч лиц.

Особое внимание Андрей Гуришев уделил вопросам экологической безопасности, вопросам обеспечения прав инвалидов, предоставления жилья детям – сиротам, проблемам качества организации комфортной городской среды, а также погашения кредиторской задолженности медицинских учреждений области.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, в свою очередь, также обратил внимание на важность решения многих острых для региона вопросов, в том числе в сфере здравоохранения. Один из главных приоритетов в этом направлении – развитие первичного звена. При этом, по словам главы региона, важно стопроцентно соблюдать права граждан и права медицинских работников.

Кроме того, на заседании коллегии были озвучены результаты конкурса на звание «Лучшая городская, районная, специализированная прокуратура Новгородской области». По его итогам первое место занял трудовой коллектив прокуратуры Новгородского района, второе место - прокуратура Маловишерского района, третье место - коллектив прокуратуры Шимского района.