Елена Писарева приняла участие в областном празднике просвещения, образования и науки

7 Декабря 2017

Сегодня, 7 декабря, в Великом Новгороде состоялся традиционный праздник Новгородского государственного университета, посвященный областному дню просвещения, образования и науки - Ярославову дню.

Со знаменательной датой участников торжества поздравили губернатор Новгородской области Андрей Никитин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Елена Писарева в своем выступлении напомнила, что 10 лет назад, в 2007 году, было принято постановление Новгородской областной Думы «Об областном празднике просвещения, образования и науки», и Ярославов день из университетского превратился в региональный ежегодный праздник.

«”Учение – свет” - так утверждает древняя истина. Свеча, как символ Новгородского университета, выбрана не случайно. При свете свечи постигали книжное учение первые новгородские школяры в XI веке. Во времена Новгородской республики население города и окрестных земель имело лучшее образование, чем в других русских княжествах. Сквозь тьму веков свет познания не угас. Он воплотился на древней земле Великого Новгорода в открытие университета. С момента создания, с 1993 года, НовГУ является флагманом высшей школы региона», - сказала Елена Владимировна.

На празднике чествовали заслуженных ученых университета. Елена Писарева вручила Благодарственное письмо Председателя Новгородской областной Думы профессору, заведующему кафедрой управления земельными ресурсами Александру Ярмоленко.
Также были вручены и главные награды Новгородского университета – медали Ярослава Мудрого. Чествовали и сотрудников университета, удостоенных звания Заслуженного работника НовГУ.

Отметим, что традицию праздновать Ярославов день 7 декабря НовГУ ведёт с 1997 года.