6 Декабря 2017

Сегодня, 6 декабря, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева приняла участие в 44-м заседании Президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Лидеры региональных парламентов собрались в Санкт-Петербурге. Заседание Президиума ПАСЗР состоялось в здании аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. С приветственным словом к членам Президиума обратился полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Николай Цуканов.

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева выступила на заседании с докладом «О практике применения избирательного законодательства в Новгородской области». Елена Писарева отметила, что особенностью на состоявшихся в сентябре выборах губернатора Новгородской области стало обеспечение нового механизма реализации активного избирательного права.

«Вместо досрочного голосования или открепительных удостоверений граждане получили право проголосовать вне места своего постоянного жительства. Жителям области была предоставлена возможность включения в список избирателей по месту нахождения на основании заявления, – сказала Елена Владимировна. – Избирательные комиссии всех уровней и отделы МФЦ до 4 сентября принимали от граждан соответствующие заявления. Правом подать заявления воспользовались 3894 жителя области. Новый механизм голосования, по нашему мнению, полностью себя оправдал. Он не только упростил процедуру голосования для тех, кто не смог в день выборов прийти на избирательный участок по месту своего постоянного жительства, но и позволил избежать ненужных жалоб, поступающих обычно в связи с использованием механизма досрочного голосования или открепительных удостоверений».

Елена Писарева отметила, что необходимо активно повышать информированность избирателей о новом порядке подачи заявлений для включения в список избирателей по месту нахождения.

С информацией по данному вопросу выступили и другие председатели законодательных органов государственной власти Северо-Западного федерального округа. По итогам выступлений Президиум ПАСЗР решил принять информацию к сведению и рекомендовать законодательным (представительным) органам государственной власти СЗФО – членам Парламентской Ассоциации Северо-Запада России оказать содействие избирательным комиссиям субъектов в организации и проведении выборов Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения открытой и честной предвыборной кампании; проведения мероприятий, направленных на повышение электоральной активности граждан и информирования жителей субъектов о новом порядке подачи заявления для включения в список избирателей по месту нахождения.

Члены Президиума ПАСЗР рассмотрели вопрос об обращении к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву по вопросу доработки и внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации».

Еще одним вопросом повестки дня стало рассмотрение обращения Президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину о возможности индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам.