Елена Писарева предлагает расширить возможности материнского капитала

10 Июля 2019

Елена Писарева предлагает расширить возможности материнского капитала Сегодня на совещании по вопросам поддержки молодых семей председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева озвучила, что ею подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Данным законопроектом предлагается с 1 января 2020 года установить возможность использования средств материнского (семейного) капитала на компенсацию расходов, связанных с получением профессионального образования, матерью, либо отцом или усыновителем, в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. Причем предлагается предоставить возможность реализовать данное право до достижения ребенком 3 лет.
«В современных условиях, когда профессиональные знания устаревают очень быстро и требуют постоянного обновления, получение профессионального образования, повышение его уровня становится особенно актуальным, - отметила Елена Владимировна. – Принятие законопроекта позволит родителю, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, получить высшее образование или освоить новую профессию, или повысить свой образовательный уровень».
Добавим, что данный законопроект уже направлен сопредседателю Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации, председателю Государственной Думы ФСРФ Вячеславу Володину.