Елена Писарева познакомила лидеров новгородского женского движения с уникальным новгородским промыслом

8 Августа 2019

Сегодня, 8 августа, члены областного Совета женщин и других общественных организаций региона, представительницы бизнес-сообщества, лидеры новгородского женского движения посетили фабрику «Крестецкая строчка». Такое мероприятие для них организовала председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

«Сегодня здесь, в Крестецком районе, собрались представительницы самых разных сфер деятельности. При этом все они – единомышленницы, демонстрирующие большую заинтересованность в развитии нашего региона. И такие мероприятия, позволяющие активным новгородкам обмениваться лучшими практиками и плодотворно сотрудничать, - один из итогов, свидетельствующий о перспективном развитии женского движения на Новгородчине. Многие из гостей сегодняшней встречи принимают активное участие в мероприятиях, проводимых Новгородской областной Думой: областном женском форуме, дискуссионных площадках по реализации нацпроектов, наших рабочих совещаниях и круглых столах. И я благодарна им за их неравнодушие и нашу совместную работу», - прокомментировала встречу Елена Писарева.

Отметим, что председатель регионального парламента не впервые организует выездное мероприятие для новгородских общественниц. Ранее представительницы женского актива региона посещали предприятия города, а также выезжали в Валдайский район. По словам Елены Писаревой, подобная практика проведения встреч в различных муниципалитетах позволяет объединить усилия женщин – лидеров отдельных городов и поселков для их наиболее эффективной работы.

Во время посещения Крестецкого района участницы мероприятия посетили отремонтированные цеха реконструированного исторического здания фабрики «Крестецкая строчка», где им рассказали об истории уникального промысла. В фирменном магазине новгородки смогли познакомиться с продукцией местных мастериц. Отметим, что история «Крестецкой строчки» насчитывает более 150 лет. В настоящее время на фабрике наращиваются объемы производства и расширяется ассортимент, разрабатывается линия современной женской и детской одежды с использованием традиционных швов Крестецкой строчки.

Кроме этого, в этот день участницы мероприятия также посетили клуб-музей староверческого быта «Староверческое подворье», расположенный в деревне Лякова.