Елена Писарева поздравила работников Новгородского музея-заповедника с профессиональным праздником

18 Мая 2017

Сегодня, 18 мая, в концертном зале лектория Новгородского музея-заповедника прошло торжественное собрание, посвященное Международному дню музеев.

В праздничном мероприятии приняла участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

От имени депутатов Новгородской областной Думы Елена Владимировна поздравила работников и ветеранов музея с профессиональным праздником и отметила: «Музей – это целый мир со своей особой миссией по созданию и сохранению историко-культурной среды. Музей живет и дышит, благодаря непростому ежедневному и кропотливому труду музейных работников. Быть хранителем истории, беречь для будущих поколений память предков, фиксировать современность, которая также станет исторической страницей – это особый образ жизни. Работники музеев лучше других знают, что история не молчит, а учит нас понимать самих себя. Ваша работа заслуживает самого искреннего признания. Спасибо вам за ваш ежедневный и заботливый труд. Вы – мудрые хранители старины, знатоки современных инноваций, тонкие ценители живописи и эстетики! Вы – образец вежливости и оптимизма! От всей души желаю Вам здоровья, творческих успехов, научных достижений, исторических открытий и всего самого хорошего».

Также Елена Писарева вручила Благодарность председателя Новгородской областной Думы за многолетний добросовестный труд и в связи с 55-летием со дня рождения ведущему бухгалтеру ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник» Михайловой Ирине Васильевне; за вклад в сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия научному сотруднику отдела хранения и изучения вещественных памятников ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник» Лапкиной Софии Вадимовне; музейному смотрителю отдела хранения экспозиций и выставок ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник» Юткиной Светлане Алексеевне.

Напомним, что Новгородский музей-заповедник является одним из старейших музеев России. Датой его основания считается 1865 год, когда при Новгородском губернском статистическом комитете был создан Музей древностей.
На балансе Новгородского музея - заповедника - 138 зданий и сооружений, из которых 110 являются памятниками архитектуры и культуры XII – XIX веков, входящими в Государственный Свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. В 1992 году решением XVI Сессии Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО комплекс уникальных архитектурных памятников музея включен в Список Всемирного культурного наследия. Общая площадь территории музея составляет 67,7 гектаров.
Собрание музея составляет более 788633 единиц хранения, из них около половины – предметы основного фонда.
В 2016 году для посетителей были открыты более 240 экспозиций и выставок. В работе научных сотрудников более 60 научных тем.
Общее количество посетителей музея в 2016 году составило 1 571 033 человек (при плане – 750 тысяч).