Елена Писарева: «Социальное сиротство - это бич нашего общества!»

11 Июля 2019

Елена Писарева: «Социальное сиротство - это бич нашего общества!»
Сегодня, 12 июля, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева с рабочим визитом посетила Шимский муниципальный район. Вместе с председателем комитета областной Думы по социальной политике Александром Рыбкой руководитель регионального парламента побывала в комплексном центре социального обслуживания населения Шимского и Батецкого районов.

Учреждение предоставляет услуги в стационарном, полустационарном и надомной формах обслуживания и обслуживает население Шимского и Батецкого районов. Центр включает два стационарных отделения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также социальный приют для детей и подростков. Кроме этого, функционируют отделение профилактики безнадзорности и социальной помощи семье и детям, а также три отделения социальной помощи на дому.

С 2018 года Шимский комплексный центр участвует в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Специалисты учреждения проводят работу по выявлению граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе.

Елена Писарева пообщалась пожилыми жителями региона, проживающими в доме-интернате, а также оценила социально-бытовые условия детского социального приюта, в котором воспитываются дети в возрасте от 3 до 18 лет.

«Сейчас в нашем приюте пятнадцать ребят из разных районов области – Окуловского, Парфинского, Солецкого, Шимского, Старорусского. Когда дети к нам поступают, они обязательно проходят реабилитацию. В этом время педагог-психолог работает не только с ребенком, но и с семьей, попавшей в трудную жизненную ситуацию», - пояснила и.о. директора ОАУСО "Шимский комплексный центр социального обслуживания " Ольга Богдановская. Также она добавила, что в 2017 году социальный приют получил лицензию на образовательную деятельность по двум направлениям «Развитие речи» и «Окружающий мир», предусмотрена данная программа для детей от 3 до 8 лет.

Елена Писарева отметила высокий уровень организации работы с детьми, а также достойный уход за гражданами пожилого возраста. «Забота о детях, о людях старшего поколения – очень сложное направление работы. Таким людям нужен не только особый уход, но и простое человеческое внимание», - отметила Елена Писарева. - Что же касается детей, поступающих в социальный приют, слезы наворачиваются на глаза. Социальное сиротство – очень острая проблема как для нашего региона, так и для страны в целом. И, к сожалению, панацеи от нее еще не найдено. Я надеюсь, что все дети, которые сегодня здесь находятся, вернутся в свои семьи».