Елена Писарева поприветствовала участников «Никитских чтений»

10 Мая 2019

Елена Писарева поприветствовала участников «Никитских чтений»
Сегодня, 10 мая, в Новгородском Духовном училище состоялось торжественное открытие XIX международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и просвещения» - «Никитские чтения».

Каждый год Чтения проводятся в память святителя Никиты, епископа Новгородского. В этом году они особо посвящены 900-летию закладки Георгиевского собора в Свято-Юрьевом монастыре.

«За девять прошедших столетий Георгиевский Собор пережил немало потрясений. Немало невзгод выпало на долю всей нашей страны. Но выросшая на православных традициях, она выстояла и выдержала все испытания,"- сказала в своем приветственном слове председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Изучение таких знаковых мест как Георгиевский собор, обращение к духовным началам, постижение связи между верой и искусством – в этом, по мнению председателя областной Думы, и есть залог нравственного и социального благополучия нынешних и будущих поколений. "Уверена, что в программе конференции эти темы найдут достойное отражение», - обратилась к участникам Чтений Елена Владимировна.

Кроме этого, председатель Новгородской областной Думы обратила внимание на то, что вопросы сотрудничества церкви и государства регулярно обсуждаются на заседаниях рабочей группы Консультативного совета при Губернаторе Новгородской области по направлению взаимодействия органов власти с Русской православной церковью, руководителем которой она является. «В этом ключе Никитские чтения приобретают особое значение как площадка, объединяющая представителей Русской Православной Церкви, законодательной и исполнительной власти, представителей научного сообщества», - отметила Елена Владимировна.

С началом конференции ее участников поздравил Митрополит Новгородский и Старорусский Лев: «Сегодня мы собрались здесь, в древнейшем монастыре России, чтобы во время этих чтений продолжить размышления о духовных началах русского искусства и просвещения. Тема чтений очень широкая и затрагивает, можно сказать, все направления нашей современной жизни. Приятно видеть здесь всех вас, людей, являющихся специалистами в своем направлении. Будем рады, если вы поделитесь с нами своими знаниями и впечатлениями. Бог вам в помощь!».

Добавим, что работа конференции будет построена в рамках трех секций: «Словесность», «Искусство» и «Просвещение». С научными докладами выступят священнослужители, представители научного сообщества, искусствоведы, журналисты. Традиционно труды мероприятия будут обращены к широкому кругу вопросов, связанных со всесторонним исследованием связей между православным вероисповеданием и основными видами русского искусства. Большое внимание будет уделено опыту отечественной педагогики.

Организаторами мероприятия выступили Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородская митрополия, правительство Новгородской области и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.

Фото А. Кочевника