Елена Писарева пообщалась с участниками регионального молодежного форсайт-кэмпа

7 Сентября 2019

Елена Писарева пообщалась с участниками регионального молодежного форсайт-кэмпа
Сегодня, 7 сентября, завершил свою работу второй региональный форум в формате форсайт-кэмп «Новгородская область 20.35». В церемонии закрытия форума, который в течение трех дней проходил в Крестецком районе, приняла участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

В этом году форум собрал 120 жителей области в возрасте от 20 до 35 лет. Участниками форума стали и представители Молодежного парламента при Новгородской областной Думе. Вместе они формулировали проектные идеи, направленные на формирование образа будущего нашего региона.

«Второй региональный молодежный форсайт-кэмп – это, безусловно, хорошая площадка для обмена мнениями и идеями. Но главная ценность подобных мероприятий, на мой взгляд, в том, чтобы проекты, которые здесь рождаются, в дальнейшем были реализованы на практике. Форум завершается, но я уверена - наша совместная работа над самыми перспективными инициативами только начинается», - обратилась к участникам мероприятия Елена Писарева.

Председатель Новгородской областной Думы поблагодарила молодых людей за их активность, нацеленность на результат, неравнодушие и пожелала успехов во всех начинаниях.

В течение двух форумных дней участники форума работали над треками социально-экономического развития Новгородской области по направлениям:
• «Активная позиция» – привлечение населения к участию в общественно-политической жизни региона
• «Made in Novgorod» – создание и продвижение новгородских товаров, развитие малого и среднего предпринимательства на территории региона
• «Качество жизни» – формирование комфортных условий для жизни в регионе
• «Точки притяжения» – развитие туристического потенциала региона
• «Культурный код» – развитие инфраструктуры сферы культуры и досуга, создание системы работы с талантами, позиционирование региона с точки зрения культурных ценностей для мирового сообщества
• «Креативная среда» – создание уникального контента.

На заключительной проектной сессии участники презентовали свои инициативы перед экспертным сообществом, представителями исполнительной и законодательной власти Новгородской области. Жюри оценили проектные идеи и дали ряд рекомендаций по их реализации.

По результатам заключительной презентации были выбраны пять лучших  проектов. Они получат финансовую поддержку от экспертной команды форума в размере тридцати, пятидесяти и ста тысяч рублей.