Елена Писарева оценила ход работ по ремонту домов культуры в Пестовском районе

30 Июня 2020

Елена Писарева оценила ход работ по ремонту домов культуры в Пестовском районе Председатель Новгородской областной Думы посетила Пестовский район с рабочим визитом. Вместе с Главой Пестовского района Дмитрием Ивановым Елена Владимировна посетила Богословское и Вятское сельские поселения. Здесь в рамках программы поддержки местных инициатив граждан проводятся ремонты сельских домов культуры.
Богословский дом культуры был построен в 1972 году, и с тех пор в основном проводился только небольшой косметический ремонт. Самой главной проблемой до проведения ремонта было неудовлетворительное состояние кровли. Поскольку с момента постройки её ни разу не ремонтировали, шифер от старости потрескался, были большие сколы. Наличие множественных протеканий кровли представляло угрозу для жизни людей посещающих мероприятия и работающих специалистов
В рамках реализации проекта в 2019 году в Вятском сельском доме культуры проведены капитальный ремонт кровли, штукатурка и покраска фасада здания, замена большей части окон, ремонт пола и потолка в зрительном зале, ремонт крыльца и обустройство пандуса. В части благоустройства прилегающей территории осуществлен спил аварийных деревьев, вырубка кустарника, установлены малые архитектурные формы.
«Сельский дом культуры - это центр притяжения жителей. Это то место, где можно провести досуг, взять почитать книгу, просто обменяться новостями. Потому так важно, чтобы это место было, в первую очередь, безопасным и комфортным. Культуру на селе важно и нужно поддерживать. Ведь, как известно, культура любого народа начинается с сельской глубинки», - подчеркнула Елена Писарева.
Также Елена Владимировна почтила память Евгении Фёдоровны Зябликовой, Почетного гражданина Пестовского муниципального района, Героя социалистического труда, ее не стало в августе прошлого года. «Более 20 лет Евгения Федоровна возглавляла совхоз «Рационализатор» Пестовского района, - отметила спикер областного парламента. – Под ее руководством совхоз стал одним из передовых животноводческих совхозов области, ему неоднократно присуждалось переходящее Красное знамя. Мы помним и чтим заслуги Евгении Федоровны перед районом и областью».
Добавим, что в 2016 году Новгородская областная Дума представила кандидатуру Евгении Зябликовой для занесения в Книгу Почета области.