Елена Писарева отметила важность принятого сегодня закона, разрешающего студентам преподавать в школах

27 Мая 2020

Сегодня Государственная Дума Российской Федерации приняла закон, разрешающий студентам преподавать в школах и вести детские кружки и факультативы. В соответствии с законом, после его вступления в силу, обучать школьников по основным общеобразовательным программам смогут студенты, обучающиеся по специальности «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения.

В свою очередь, вести кружки или факультативы дополнительного образования смогут студенты профильных вузов, успешно отучившиеся два года.

«Очень многие студенты педагогических вузов, начиная со второго-третьего курса, стараются найти подработку, в основном, занимаются репетиторством. Эта деятельность хоть и дает положительный педагогический опыт, но не является официальной, - отмечает Елена Писарева. – С принятием данного закона студенты смогут трудоустроиться в общеобразовательные учебные заведения и благодаря опытным наставникам открыть для себя удивительный мир профессии педагога. Что особенно важно, официальное оформление дает старт трудовому стажу. Кроме того, здесь мы видим и весомый плюс для учебных заведений – привлечение молодых специалистов позволит решить проблему кадрового голода в педагогической сфере».

Елена Писарева также отметила, что решение позволит повысить уровень профессиональной подготовки выпускников ВУЗов. «За время обучения студенты получат не только теоретические знания, но и реальный преподавательский опыт. К этому времени они уже попробуют себя в профессии, возможно, закрепятся в конкретном учебном заведении», - подчеркнула руководитель регионального парламента.