Елена Писарева: "Надо улучшать предпринимательский климат и помогать малому бизнесу выходить на внешний рынок"

15 Июля 2019

Сегодня председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева посетила двух новгородских представительниц малого бизнеса. Встреча прошла по итогам совещания с женщинами-предпринимателями, состоявшейся 5 апреля этого года и в преддверии дискуссионной площадки «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», проведение которой запланировано на 23 июля.

Первым спикер регионального парламента посетила производство Елены Агафонцевой. Здесь уже 9 лет занимаются индивидуальным пошивом одежды, а в этом году был зарегистрирован собственный бренд ASSA. «В каждое изделие, которое я выпускаю под своим именем, будь то индивидуальный заказ или модель для коллекции, я вкладываю душу, - отмечает Елена.- «Примеряю» ситуацию, в которой человек будет носить мое изделие, на себя, проживаю ее вместе с ним, наверное, поэтому число заказов на индивидуальный пошив с каждым годом растет». 2 июня 2019 года предпринимателем был получен грант от Фонда креативной экономики в размере 300 тысяч рублей, который будет направлен на приобретение оборудования и программы для конструирования, на регистрацию товарного знака и изготовление печатного лукбука.

Далее Елена Писарева посетила Бизнес-инкубатор, запущенный в марте этого года Новгородским фондом поддержки малого предпринимательства для поддержки проектов молодых предпринимателей на всех этапах развития.

Резидент Бизнес-инкубатора получает: офисные помещения на льготных условиях, телекоммуникационные услуги, консультации по вопросам ведения бизнеса, бухгалтерские и юридические услуги, помощь в поиске кредитов или инвесторов, помощь участникам конкурсов на гранты. Одним из резидентов бизнес-инкубаора является Мария Белкова, которая представила Елене Писаревой свой старт-ап – производство подушек и матрасов из натуральных материалов: мох, хвоя, лен, целебные травы. Елена Владимировна пригласила Марию Белкову презентовать свой бизнес-проект на ближайшей дискуссионной площадке.

«Малый бизнес ввиду его гибкости, находит новые успешные бизнес-модели, соответствующие актуальной ситуации на рынке, - отметила Елена Писарева. - Сейчас созданы благоприятные условия для открытия бизнеса, для первых двух лет его работы, я имею в виду бизнес-инкубаторы, но потом поддержка заканчивается. И некоторые предприятия на этом этапе разваливаются. Надо и после истечения этого двухлетнего периода продолжать поддержку: улучшать предпринимательский климат и помогать малому бизнесу выходить на внешние рынки».

Сразу после проведенных встреч Елена Владимировна собрала представителей профильных министерств и попросила подумать, какие еще меры поддержки могут быть оказаны малому и среднему бизнесу.

Этот и многие вопросы будут подняты 23 июля в рамках дискуссионной площадки «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».