Елена Писарева: Компенсация будущим врачам затрат на обучение в ординатуре – своевременная инициатива

23 Сентября 2020

Сегодня, 23 сентября, на заседании Новгородской областной Думы депутаты поддержали проект областного закона «О мерах социальной поддержки граждан, обучающихся по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры в 2020 - 2022 годах».

Законопроект предусматривает компенсацию расходов на обучение в ординатуре будущим медикам, проходящим обучение за собственный счет и планирующим после окончания учебы трудиться в учреждениях здравоохранения Новгородской области. Размер компенсации составит 190 тысяч рублей за год обучения.

В период обучения в ординатуре и в течение 5 лет после ее окончания получатель данной меры соцподдержки обязан трудоустроиться и осуществлять трудовую деятельность в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Новгородской области.

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева отметила, что компенсация будущим врачам затрат на обучение в ординатуре –своевременная инициатива. По мнению руководителя регионального парламента, данный закон позволит улучшить кадровую ситуацию в отрасли здравоохранения.

«Период пандемии показал, насколько важно, чтобы наше здравоохранение работало, развивалось и было способно отвечать всем вызовам времени. Значимость медицинских работников для общества за этот короткий срок выросла в разы. А потому особую, крайне острую актуальность в нынешних условиях приобрёл вопрос подготовки кадров для медучреждений региона», - заявила Елена Писарева.

По словам руководителя регионального парламента, во время личных приемов граждан к ней неоднократно обращались родители студентов-медиков.

«Некоторые ребята, которые планируют поступать в ординатуру для получения востребованных в регионе специальностей, не имеют достаточных средств для оплаты обучения. Этот вопрос, безусловно, требовал законодательного регулирования. Рассмотренный сегодня депутатами законопроект предусматривает механизм для решения данной проблемы», - пояснила спикер.

Елена Писарева также обратила внимание на то, что принятие закона потребует внесения изменений в областной бюджет. Общая сумма дополнительных расходов в 2020 году (из расчета 4 месяцев) составит 633 тысячи рублей. Средства будут выделены за счет перераспределения бюджетных ассигнований внутри отрасли здравоохранения.