Елена Писарева: "К вопросам оказания помощи пострадавшим нельзя относиться формально"

8 Ноября 2019

Сегодня Елена Писарева посетила Хвойнинский район, чтобы лично встретиться с жителями, чьи дома и участки оказались в зоне подтопления.

В районе уже созданы оперативный штаб и волонтёрская бригада для сбора информации об адресах беды и немедленном оказании необходимой на сегодняшний день помощи.

Социальные работники и волонтеры поставляют питьевую воду и продукты питания всем нуждающимся, оперативно реагируют на запросы жителей по подъёму запасов из подвальных помещений, настилу мостков, доставке дров.

Совместно с Главой района Светланой Новосёловой и депутатом Новгородской областной Думы Александром Федоровским председатель областной Думы выехала по адресам, где люди нуждались в помощи.
На улице Советской проживает одинокий инвалид, на его участке уже были положены мостки, социальный работник доставил воду, но поленница обвалилась, загородив проход, а продовольственные запасы были на исходе. Жителю тут же были доставлены продукты питания, а также расчищен проход к дому.

На Мелиоративной улице одиноко проживающей пожилой женщине помогли перенести дрова из наполовину затопленного сарая. Адрес жительницы был передан в волонтерский штаб, в кратчайшие сроки необходимо вынести из подтопленного сарая овощи и картофель, до конца дня эта работа будет выполнена.

Главная проблема, с которой обращались жители Хвойной, - затопленные подвалы, из которых срочно нужно было поднять заготовки, овощи и другое имущество.

«Сейчас в ряде районов Новгородской области объявлена чрезвычайная ситуация. Благодарю работников МЧС за оказание экстренной и оперативной помощи жителям области. Сегодня я встретилась с пострадавшими в своём избирательном округе. По итогам визита предлагаю Главам всех районов включить в комиссии по формированию перечня граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и установлению степени повреждения домов и имущества, депутатов всех уровней. А депутатов в свою очередь прошу не оставаться в стороне и по возможности оказывать посильную помощь нашим землякам».