Депутаты внесли изменения в бюджет текущего года

27 Ноября 2019

Депутаты внесли изменения в бюджет текущего года
Сегодня, 27 ноября, на заседании Новгородской областной Думы был рассмотрен проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Как пояснил депутатам заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, изменения связаны с увеличением на 2019 год поступлений из федерального бюджета на 139 миллионов рублей.

Эти средства будут направлены, в том числе на господдержку малого и среднего предпринимательства, на обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, на развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры общеобразовательных организаций.

К законопроекту поступили поправки депутатов.

Первая поправка подготовлена в целях экономии средств на обслуживание государственного долга. Как отметил Анатолий Федотов, в связи со снижением ключевой ставки Банка России с 7 до 6,5 министерство финансов Новгородской области планирует заменить коммерческие кредиты в сумме 4,9 миллиона рублей (ставка 7,7%) кредитом с меньшей ставкой (6,7%). «Это позволит в дальнейшем сэкономить средства областного бюджета в 2020 году в сумме 32,7 миллиона рублей», - пояснил депутат.

Чтобы провести процедуру перекредитования, было предложено временно увеличить расходы на обслуживание государственного долга области в 2020 году на 227,7 миллиона рублей путем перераспределения средств.

Еще одна поправка связана с перераспределением средств в объеме 9,5 миллиона рублей с расходов на возмещение части затрат в связи с производством национального фильма на субсидии на иные цели. Эти средства предлагается направить на ремонт крыльца Киносервиса (в сумме 5,4 миллиона рублей) и на приобретение оборудования Новгородскому областному колледжу искусств им. С.В. Рахманинова для подготовки к участию в региональном чемпионате Ворлдскиллс Россия по трем компетенциям: «Дизайн модной одежды и аксессуаров», «Графический дизайн», «Преподавание музыки в школе» (в сумме 4 миллиона рублей).

Поправка, с которой выступил депутат Николай Верига, связана с проведением мероприятий в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Речь идет об увеличении размера субсидий на обустройство и восстановление воинских захоронений в Едровском, Залучском, Успенском сельских поселениях и Пестовском городском поселении.

Большинством голосов депутаты поддержали проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» с учетом поступивших поправок.