Депутаты поздравили с юбилеем работников органов ЗАГС России

18 Декабря 2017

Депутаты поздравили с юбилеем работников органов ЗАГС России
Сегодня, 18 декабря, в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялась торжественное мероприятие, посвященное 100-летию органов ЗАГС России.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Новгородской области Мария Пантелейчук, заместитель председателя Новгородской областной Думы Евгений Катенов, члены правительства Новгородской области, представители города и области, муниципальных районов, Новгородской митрополии русской православной церкви, сотрудники и ветераны органов ЗАГС.

Во время торжественного вечера от имени председателя Новгородской областной Думы Елены Писаревой для всех прозвучало видеопоздравление с юбилеем и с профессиональным праздником.

А заместитель председателя Новгородской областной Думы Евгений Катенов, обращаясь ко всем собравшихся в зале, сказал: «Работники ЗАГСов – это не просто профессионалы своего дела, а люди, умеющие сопереживать, поддерживать, создавать настроение. С вашей работой связаны все знаковые события в жизни людей. Спасибо вам за добросовестный труд, душевную теплоту, любовь к своей профессии! Желаю вам здоровья, благополучия, успехов в труде! Пусть в вашей жизни будут только счастливые моменты!»

В честь праздника Евгений Александрович вручил региональные награды лучшим сотрудникам органов ЗАГС.

В этом году органы ЗАГС отмечают юбилей – 100 лет со дня образования.Именно 18 декабря 1917 года был принят декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О гражданском браке, о детях, о ведении книг актов гражданского состояния». Этот день работники органов записи актов гражданского состояния и считают своим профессиональным праздником.

Декрет установил совершенно новый порядок брачно-семейных отношений. В структуре государственного управления были выделены отделы записи актов гражданского состояния.

За свою историю система работы органов ЗАГС не раз претерпевала изменения, совершенствовалась, но не прекращалась ни на минуту. Органы ЗАГС были в составе НКВД, МВД, затем были переданы в ведение местных советов народных депутатов. Методическое руководство было возложено на Министерство юстиции, которое и по сей день курирует работу ЗАГСов.

В 90-е годы были приняты основополагающие для органов ЗАГС документы: в 1995 году — Семейный кодекс Российской Федерации и в 1997 году — Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

Сегодня государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории региона обеспечивают 22 отдела ЗАГС. Возглавляет эту работу комитет ЗАГС Новгородской области.

Ежегодно сотрудники новгородских ЗАГСов регистрируют около 30 тысяч актов гражданского состояния, совершают почти 60 тысяч юридически значимых действий, принимают свыше 100 тысяч граждан

На сегодняшний день в областном архиве ЗАГС насчитывается порядка 14 тысяч актовых книг, а это почти 4 миллиона актовых записей.