Депутаты поддержали выделение средств на строительство Софийской набережной в Великом Новгороде и ремонт лифта в Старорусской ЦРБ

26 Июня 2019

Сегодня, 26 июня, проходит заседание Новгородской областной Думы. Его проводит председатель Елена Писарева.

Одним из вопросов повестки стало внесение изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Как пояснил представивший документ заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, на 2019 год увеличены поступления из федерального бюджета на сумму 62 миллиона рублей. Указанные средства будут направлены на мероприятия в рамках национальных проектов. Так, федеральная субсидия в размере 21,9 миллионов рублей будет направлена на реализацию проектов в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». 40,1 миллиона рублей предоставлены в рамках реализации проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Кроме этого, в связи с ростом поступлений налога на прибыль организаций увеличены налоговые доходы областного бюджета в размере 350 миллионов рублей.

19,6 миллиона рублей будут направлены на мероприятия по обеспечению пожарной безопасности (в том числе - оснащение пожарной части в д. Подгорное – 9,1 миллиона рублей).

Министерству здравоохранения Новгородской области будет выделено 60,9 миллиона рублей, часть этих средств пойдет на оказание паллиативной помощи (7,5 миллиона рублей) и погашение кредиторской задолженности медицинских организаций (30,9 миллиона рублей).

Более 6,6 миллиона рублей выделено на устройство наружного лифта в Старорусской ЦРБ. Напомним, вопрос необходимости выделения данных средств депутаты поднимали на выездном заседании комитета областной Думы по социальной политике, который прошел в феврале этого года в Старой Руссе.

На приобретение пассажирских автобусов в 2019 году будет направлено 100 миллионов рублей. 20 миллионов рублей пойдут на реконструкцию Кречевицкого аэропорта. Более 6 миллионов выделено на разработку документации на строительство регионального центра по фигурному катанию на коньках и хоккею.

Кроме этого, будут увеличены дотации муниципальным районам на решение вопросов местного значения.

Депутат Новгородской областной Думы Михаил Галахов внес поправку, касающуюся выделения более 55,2 миллиона рублей из областного бюджета на софинансирование строительства Софийской набережной в Великом Новгороде. Напомним, что из федерального бюджета на эти цели выделена субсидия в размере 81,9 миллиона рублей.

Большинством голосов депутаты поддержали предложенный проект закона с учетом поправки Михаила Галахова.